Что мне грозит и какое наказание предусмотрено законом в связи с моими "прошлыми заслугами"

Был осужден по264/1 в августе 2018 г. наказание 240 часов исправительных работ и лишение прав 3 года. Был ли назначен штраф не помню. Часы отработал. Дальше приключения 2018 года не закончились. В декабре 2018 года попался с травкой и был осужден по 228/1 на полгода колонии поселения.Освободился 26 ноября 2019г.В августе 2021г. закончился срок лишения прав. Сейчас надумал вернуть права. И как говорят в передачи что где когда внимание вопрос... Ни на госуслугах ни в интернете не могу найти штрафы где их искать на госуслугах показывает что штрафов нет.Умом понимаю что так быть не может? И теперь второй вопрос что мне грозит если я сейчас получу права и снова попаду в нетрезвом виде за рулем. Что мне грозит и какое наказание предусмотрено законом в связи с моими "прошлыми заслугами" .Будьте добры ответьте буду очень благодарен.Всего вам доброго.

, Евгений, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264.1 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Если Вам назначено наказание в виде 240 часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 3 года, то штраф по данной статье Вам не назначался (штраф по этой статье может быть только основным видом наказания).

В течение года после отбытия наказания Вы считаетесь судимым. Соответственно, до августа 2022 года эта судимость у Вас остаётся непогашенной, и в случае, если Вы снова попадаетесь пьяным за рулём, Вас ждёт уже ч. 2 ст. 264.1 УК РФ

2. Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.

Ваша судимость по ст. 228 ч. 1 УК РФ будет погашена через 3 года после отбытия наказания, т.е. в ноябре 2022 года.