Сейчас решила сидеть до трех лет, смогу ли я продлить свой отпуск по уходу до трех лет и буду ли продолжать получать пособие в том же размере что и сейчас?

Здравствуйте, нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком, сейчас малышу 1 год три месяца. Изначально написала заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Получаю пособие 40 проц от заработной платы. Сейчас решила сидеть до трех лет, смогу ли я продлить свой отпуск по уходу до трех лет и буду ли продолжать получать пособие в том же размере что и сейчас? Ушла в декрет в 2020 году, ребенок родился в 2021, пособие за 19 И 18 год считалось

, Алевтина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Никаких ограничений нет. Пишите заявление о предоставлении отпуска до 3 лет. Закон предоставляет право взять этот отпуск полностью или по частям.

 Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Пособие на ребенка должно остаться в этом же размере.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ ВЫПЛАТАХ СЕМЬЯМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ

Принят
Государственной Думой
21 декабря 2017 года

2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации»

В этом же это в каком? Его всегда платили до полутора лет. Раньше от организации платили по 50 руб от 1.6 до 3. Потом совсем отменили. Так что пособие по уходу за ребенком далее не выплачивается.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вы вправе находиться в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет, написав соответствующее заявление на работе.

Но согласно ст.11.1 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

Ст 11.2

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица

Но пособие в размере 40% от среднего заработка выплачивается только до достижения ребёнку 1.6 лет.  Далее выплата пособия по уходу от 1.6 до 3х лет не предусмотрено.

От 1.5 до 3 лет можете рассмотреть получение так называемых «путинских» выплат. В зависимости от того, первый это ребёнок или второй.  Но там нужно чтобы среднедушевой доход семьи в расчетном периоде не превышал двух прожиточных минимумов для трудоспособного населения в регионе.

ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» от 28.12.2017 N 418

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_286470/3d0cac60971a511280cbba229d9b6329c07731f7/