8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Сейчас решила сидеть до трех лет, смогу ли я продлить свой отпуск по уходу до трех лет и буду ли продолжать получать пособие в том же размере что и сейчас?

Здравствуйте, нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком, сейчас малышу 1 год три месяца. Изначально написала заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Получаю пособие 40 проц от заработной платы. Сейчас решила сидеть до трех лет, смогу ли я продлить свой отпуск по уходу до трех лет и буду ли продолжать получать пособие в том же размере что и сейчас? Ушла в декрет в 2020 году, ребенок родился в 2021, пособие за 19 И 18 год считалось

1

, Алевтина, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Никаких ограничений нет. Пишите заявление о предоставлении отпуска до 3 лет. Закон предоставляет право взять этот отпуск полностью или по частям. 

 Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Пособие на ребенка должно остаться в этом же размере. 

0
0
0
0

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ ВЫПЛАТАХ СЕМЬЯМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ

Принят
Государственной Думой
21 декабря 2017 года

2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации»

0
0
0
0

В этом же это в каком? Его всегда платили до полутора лет. Раньше от организации платили по 50 руб от 1.6 до 3. Потом совсем отменили. Так что пособие по уходу за ребенком далее не выплачивается. 

0
0
0
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вы вправе находиться в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет, написав соответствующее заявление на работе.

Но согласно ст.11.1 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

Ст 11.2

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица

Но пособие в размере 40% от среднего заработка выплачивается только до достижения ребёнку 1.6 лет.  Далее выплата пособия по уходу от 1.6 до 3х лет не предусмотрено.

0
0
0
0

От 1.5 до 3 лет можете рассмотреть получение так называемых «путинских» выплат. В зависимости от того, первый это ребёнок или второй.  Но там нужно чтобы среднедушевой доход семьи в расчетном периоде не превышал двух прожиточных минимумов для трудоспособного населения в регионе.

ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» от 28.12.2017 N 418

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_286470/3d0cac60971a511280cbba229d9b6329c07731f7/

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Решила купить квартиру в ипотеку по знакомству
Здравствуйте. Решила купить квартиру в ипотеку, по знакомству нашла риэлтора, договор с ней не заключала, оплатила ей 50000( стоят ее услуги), она одобрила мне ипотеку в размере 3200000, но квартиру так и не нашла(искала я сама)Сама Риэлтор кроме одобрения ипотеки ничего не сделала, прошёл уже год. Смогу ли вернуть деньги уплаченные риэлтору?
, вопрос №4089196, Наталья, г. Магнитогорск
Семейное право
Есть ли при таком раскладе у меня шанс, что дочь останеться по сулу со мной?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, у нас такая ситуация. Мать злаупотребляет алкоголем , дочке 13 лет хочет проживать со мной. Но у меня есть долг по алиментам 1300000 и накручиные проценты 2000000 . Последние 2 года я исправно ей платил, дочка часто бывает у меня и последнее время начала проситься что бы я ее забрал жить к себе, не однакратно звонила ночю плакала, что мать пьяная и бъет её. Вызавал пдн и заберал ее к себе. На данный момент доч проживает со мной. Подол в суд на определееие места жительства ребенка со мной. В свою очередь мать дочери подала также заявление в суд на определение места жительства дочири, так же подала в суд на меня чтобы мне присудили еще 4000000 руб неустойки по алиментам и завели уголовное дела по неуплате алементов. Есть ли при таком раскладе у меня шанс, что дочь останеться по сулу со мной???
, вопрос №4088778, Максим, г. Москва
Военное право
И что будет после следствия отправят обратно?
Здравствуйте я мобилизованный нахожусь под следствием якобы за соч! Но я приехал в отпуск спустя год и заболел лечился в гражданской больнице! Что будет со мной? И что будет после следствия отправят обратно?
, вопрос №4088015, Юрий, г. Иркутск
Уголовное право
Здравствуйте я гражданская жена и мне по телефону не дают не какой информации о муже увезли его с сизо или нет а живу я в другом городе к тому же беременна что делать подскажите
Здравствуйте я гражданская жена и мне по телефону не дают не какой информации о муже увезли его с сизо или нет а живу я в другом городе к тому же беременна что делать подскажите
, вопрос №4087817, Светлана, г. Красноярск
Дата обновления страницы 16.05.2022