И доказывать, что им доли были прописаны фиктивно?
Здравствуйте! 15 лет назад я прописала в своей двухкомнатной квартире двух внуков, продав ее,купила трёхкомнатную с госсубсидией. Я,внуки(дети старшего сына) и младший сын оказались в равных долях . Внуки,как договаривались со старшим сыно и невесткой, после совершеннолетия напишут мне дарственную. (Старший сын,невестка и Внуки никогда не жили со мною,в другом регионе проживали давно,не платили платежи и налоги ни разу. )Но теперь отказываются оформить дарственные своих долей в моей, фактически,квартиры. Они взрослые, есть другое своё жильё у них. Могу ли я по суду требовать отмены права их собственности в моей квартире?и доказывать,что им доли были прописаны фиктивно? Или по другим причинам(они не платежи по коммунальным ни налоги не платили ни разу,я это сама делаю)
Нет, такого права у вас нет. И дарить они вам свои доли не обязаны, раз заранее это не было прописано в письменном виде с ними. Ст. 209 ГК РФ.
Я не вижу перспективы в таком судебном деле. Уговаривайте внуков.