Живу в Москве, не по прописке, и чем грозит если отказаться?

Добрый день, пришло письмо на госуслуги, в приглашения в присяжные заседатели, как отказаться ? Живу в Москве, не по прописке, и чем грозит если отказаться ? Опасно ли это ?

  • B8042EE8-D5AA-4FC2-8C6E-1AA485992B1D
    .png
Уточнение от клиента
Можно ли оказался и проигнорировать данное письмо? нкт даже моего имени но при этом включена в основной список кандидатов как быть?
, Сюзана, г. Москва
Ирина Шевченко
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер. Ничем не грозит. Не отвечайте и все.

Сюзана
Клиент, г. Москва
Оно пришло на госуслуги, а если вызовут в суд и я не приду будет только штраф и все? Не хочу решать чью то судьбу и тоскаться… нет времени

Напишите, что не можете быть присяжным заседателем по религиозным убеждениям.

Вы можете просто не явиться в суд, вам за это ничего не будет. В уголовно-процессуальном кодексе написано, что за неявку в суд без уважительной причиныприсяжного заседателя можно оштрафовать на 2500 рублей, но вы-то пока еще не присяжный заседатель, а кандидат. А в отношении кандидатов никаких санкций в законе нет.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Это на Ваш выбор и усмотрение. Это и есть приглашение, а не обязательный вызов в суд. Вы можете согласиться или нет. Так что ничего страшного. Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу» – «общаться в чате» (расположена возле фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», для составления документов, заявлений и более подробной консультации. С Уважением.