Ребёнок был прописан в 6 месяцев, отказали в приватизации, потому что не предоставлена справка о том что ребёнок не участвовал в приватизации нигде и что больше нигде не был зарегистрирован

Здравствуйте. Нужно через суд установить факт юридического проживания ребёнка по адресу прописки. Ребёнок был прописан в 6 месяцев, отказали в приватизации, потому что не предоставлена справка о том что ребёнок не участвовал в приватизации нигде и что больше нигде не был зарегистрирован. Называется докажи что ты не дурак. Есть заявление от супруга что он не возражает что ребёнок участвует в судебном процессе, справка с его места жительства что там не был прописан и заявление от соседей что они подтверждают что ребёнок жил по указанному адресу, хватит ли этих доказательств?

, Наталья, г. Саранск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Поскольку ребенок может быть прописан только с мамой или папой представьте жилищные документы с места регистрации папы что там он не был прописан.

 Просите суд  запросить детскую поликлинику, другие учреждения где ребенок наблюдался. Приходите свидетелей, что он с рождения жил здесь.

Статья 69. Свидетельские показания

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.
2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

Наталья
Клиент, г. Саранск
Спасибо за ответ. Игформация с места прописки отца есть, он шражданир Белоруссии, у меня и мысли не было прописывать там ребенка, зная что мы будем на территории РФ жить. Проблема в том, что ребенок рожден был в другом городе, агенство по приватизации думает что он где то там жил.

Возьмите там справку что ребенок не участвовал в приватизации по тому городу.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

 В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, при подготовке гражданских дел к судебному разбирательству судам необходимо учитывать и иные нормы. Согласно ч. 2 упомянутой статьи суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались. На основании ст. 57 ГПК суд вправе предложить сторонам представить дополнительные доказательства..