Мне нужна помощь в формировании грамотного ответа банку

Здравствуйте. Я занимаюсь обменом криптовалюты. Tinkoff запросил информацию по фз 115. Мне нужна помощь в формировании грамотного ответа банку.

, Роман, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. У Вас документальное обоснование для ответа? В силу ст. 7 ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ

14. Клиенты обязаны предоставлять организациям, осуществляющим операции с денежными средствами или иным имуществом, информацию, необходимую для исполнения указанными организациями требований настоящего Федерального закона, включая информацию о своих выгодоприобретателях, учредителях (участниках) и бенефициарных владельцах, а также о своем статусе доверительного собственника (управляющего) иностранной структуры без образования юридического лица, протектора.

Банки, как правило, требуют документально обосновать движение средств по счету на полностью легальные источники. Криптовалюта тут не очень подходит.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день .

В Вашей ситуации банк поступает в полном соответствии с законодательством РФ. Статьи 6 и 7  115- ФЗ позволяют и требуют что бы банк применял меры контроля в отношении подозрительных операций по счету. Вы же в соответствии со статьей 7 указанного закона обязаны ответить на запрос банка и представить запрашиваемые документы при их наличии и пояснения.

По операциям с криптовалютой банк связан с позицией ЦБ по обороту криптовалюты,  выраженной еще в Информации БР от 27 января 2014 года

Банк России предупреждает, что предоставление услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

Далее было еще несколько подобных обращений. Последний раз это мнение было подтверждено в начале марта —  www.interfax.ru/business/826014

Согласно Указания БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в  Положение ЦБ 375-П   с 1 октября сделки с криптовалютой  вынесены отдельным пунктом, в качестве  операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского счета

11.Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма
1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валюты

Ну и прошлогодние акты ЦБ — те же методические рекомендации 16-МР от 06.09.21 г. и ряд последующих. Т.е. ЦБ однозначно против криптовалют, а банки прислушиваются прежде всего именно к ЦБ.  Поэтому, если в банке будет выяснено, что деньги связаны с операциями с криптовалютой,  Вы с огромной вероятностью  столкнется с блокировкой счета по 115-ФЗ, что собственно и происходит у Вас.

Дать какие то конкретные рекомендации возможно лишь после анализа требования банка, Ваших транзаций и пояснений что Вы уже дали(если давали),  и это возможно лишь в рамках полноценной услуги в чате.

 Сейчас же можно сказать лишь одно — Вы должны в рамках статьи 7 115-ФЗ предоставить запрашиваемые банком пояснения и документы, при этом крайне не советую сообщать что операции были связаны с криптовалютой, в связи с вышеозвученными рисками. Обжаловать действия банка возможно либо в межведомственную комиссию при ЦБ, либо в суд. При этом при наличии запроса закрывать счет крайне не рекомендую

Все остальные  моменты,  в том числе связанные с вариантами построения схем работы, уходов от рисков по 115-ФЗ, а так же разбора налоговой составляющей  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Я занимаюсь обменом криптовалюты. Tinkoff запросил информацию по фз 115. Мне нужна помощь в формировании грамотного ответа банку.

Здравствуйте!

1.Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ статьи 6 и 7,  содержит требование контроля по определённым операциям. Вы обязаны ответить на запрос банка и представить запрашиваемые документы при их наличии и пояснения.

В соответствии с Указанием ЦБ РФ № 5599- У от 20.10.2020 сделки с криптовалютой выделены отдельным пунктом, как  операции вызывающие сомнение, что может быть основанием для блокировки банковского счета.

2.Таким образом, вы обязаны в рамках 115-ФЗ предоставить запрашиваемые банком пояснения и документы. Для подготовки ответа потребуются документы обосновывающие проведённые операции