Директор сказал о необходимости написания заявления за 2 месяца до выхода, это правомерно?
Здравствуйте. Работаю в школе учителем предметником в старших классах. В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, но планирую выходить досрочно. Скажите, пожалуйста, за какое время необходимо написать заявление о досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком? Ребенку сейчас год и 8 месяцев. Директор сказал о необходимости написания заявления за 2 месяца до выхода, это правомерно?
Здравствуйте, Татьяна!
нет, неправомерно. В ТК РФ нет требования информировать работодателя о выходе на работу из отпуска по уходу за ребенком до трех лет. Судебная практика на стороне работников.
См., например, Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 17.10.2019 N 33-18820/2019 по делу N 2-686/2019 (Определением Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 04.03.2020 N 88-4408/2020 данное определение оставлено без изменения):
Поскольку действующим трудовым законодательством не предусмотрен определенный порядок оформления досрочного прекращения отпуска по уходу за ребенком, сам факт направления работником работодателю заявления о досрочном прекращении отпуска по уходу за ребенком с определенной даты свидетельствует о том, что с указанного момента на сторон в полном объеме распространяются условия трудового договора об исполнении трудовых обязанностей работником и оплате его труда работодателем.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).