Имеет ли право муж, после смерти жены на ее деньги от продажи дома, от первого брака
Имеет ли право муж,после смерти жены на ее деньги от продажи дома,от первого брака.
Здравствуйте!
У жены на счету были деньги от продажи дома? Если так, муж вправе получить долю от этих денег — как наследник первой очереди.
Добрый день, Нина!
При расторжении брака в судебном порядке бывший супруг наследодателя лишается права
наследовать, если решение суда о расторжении брака вступило в законную силу до дня открытия
наследства. Если брак был признан недействительным, в том числе и после открытия наследства,
супруг наследодателя исключается из числа наследников первой очереди по закону (п. 28
Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).
Если ваша ситуация попадает под вышеуказанную, то бывший супруг лишается права наследования первой очереди. Тут приоритет будут иметь дети и родители жены, согласно ст. 1142 СК РФ.