Или если принадлежит, то как узнать КОМУ?

В выписке ЕГРН указано "Общая долевая собственность 1/2", но ФИО собственника одно, второго собственника с другой 1/2 долей не указано. Что это значит? Вторая половина никому не принадлежит? Или если принадлежит, то как узнать КОМУ?

, Даниил, г. Волгоград
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Даниил!

Дело в том, что право общей долевой собственности могло возникнуть, к примеру, на основании наследования. В результате один из наследников свое право собственности зарегистрировал в ЕГРН. А второй из наследников мог и не регистрировать право собственности на свою долю.

Более того, в приведенном примере второй наследник мог вовсе не получить пока ещё свидетельство о праве на наследство в отношении унаследованной им доли.

Согласно ст. 1163 Гражданского кодекса РФ:

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

То есть свидетельство о праве на наследство наследник может получить хоть через десять лет, и, соответственно, не регистрировать в ЕГРН право на свою долю.

А первому из наследников свидетельство на его 1/2 уже выдано, и своё право он зарегистрировал.

То есть такая ситуация вполне возможна.

Надо разбираться конкретно в Вашем случае, по каким основаниям приобреталось право собственниками объекта.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Даниил.

Что это значит?

 Это означает, что сведений в ЕГРН о правообладателе другой 1/2 доли не имеется, но это не значит, что собственника нет.

Или если принадлежит, то как узнать КОМУ?

 Из каких-либо реестров — никак. Только путем наведения справок у известного правообладателя 1/2, либо соседей.