Аргументируют тот факт, что сломал я, тем, что якобы перед заселением номер проверялся, но дело в том, что уже после моего заселения ко мне пыталась зайти уборщица, навалочки были слегка грязные
Здравствуйте!
Ситуация в следующем: снимал номер в гостинице, при заселении обратил внимание, что на телевизоре в номере есть побитости, но, к сожалению, не сообщил об этом администрации гостиницы.
Сейчас, после выезда из номера, мне звонят из той самой гостиницы и просят вернуть деньги за сломанный телевизор.
Аргументируют тот факт, что сломал я, тем, что якобы перед заселением номер проверялся, но дело в том, что уже после моего заселения ко мне пыталась зайти уборщица, навалочки были слегка грязные. Можно сделать вывод, что номер не проверяли.
На мою просьбу связаться с теми, кто жил до меня, администрация гостиницы ответила отказом.
Просят либо заплатить самому, либо они будут обращаться в полицию.
Что делать в такой ситуации?
Добрый день.
При заселении Вы подписывали документы, что Вам передано имущество в номере с указанием его состояния?
В данном случае, Вы вправе отказаться добровольно возместить ущерб, на том основании, что администрацией гостиницы не доказан факт причинения вреда именно с Вашей стороны и рекомендовать им обратиться в суд.
С большей долей вероятности, что в суде им также будет отказано на том основании, что нет документального подтверждения того что имущество Вам было передано в исправном состоянии.
тут нужно основываться на постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»
12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).
Аргументируют тот факт, что сломал я, тем, что якобы перед заселением номер проверялся, но дело в том, что уже после моего заселения ко мне пыталась зайти уборщица, навалочки были слегка грязные. Можно сделать вывод, что номер не проверяли. На мою просьбу связаться с теми, кто жил до меня, администрация гостиницы ответила отказом. Просят либо заплатить самому, либо они будут обращаться в полицию.
Здравствуйте!
1.полиция, такими делами не занимается, поэтому дела возбуждено не будет, так как имеют место гражданско-правовые отношения
2. Вы вправе отказаться оплачивать и предложить им обращаться в суд и доказывать ввашу вину в причинении ущерба (статья 56 ГПК РФ), но я уверен, что они не будут обращаться в суд (статьи 3,35 ГПК РФ), учитывая малозначительность ущерба и длительность судебной процедуры (не факт, что они ещё в суде докажут, что ущерб причинён именно вами).
Через гражданский иск, это значит, что его нужно доказать, а без доказательств суд откажет.
И чтобы обращаться с иском в суд сумма ущерба должна быть хотябы несколько десятков тысяч иначе нет никакого смысла, проще им списать на убытки, этот ущерб.
ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Федор, если администратор приняла от Вас ключи и не проверила номер, а спустя некоторое время говорит что Вы что-то сломали, это не доказывает вашу вину. У них есть доступ в номер и любой их представитель или новый постоялец может причинить ущерб.
Никаких последствий не будет для Вас.
Они просто пытаются переложить вину на Вас, за ущерб нанесенный иным лицом еще до вашего заселения.
если бы при выселении был составлен акт в котором было указано на поломку телевизора, тогда у них были бы основания взыскать с Вас ущерб. Поскольку такой акт не составлялся, у них нет доказательств, чтобы обратиться в суд.
Доброго времени суток.
Если даже обратиться в полицию, то с вами свяжется сотрудники, проходящие проверку и опросят через поручение, если вы живете в другом городе. После чего будет вынесен отказ в возбуждении уголовного дела по ст167 ч. 1 ук РФ, так как для гостиницы повреждение 1 телевизора не будет значительным ущербом. В постановлении об отказе в возбуждении дела заявителем разъяснить возможность взыскать с вас денежные средства в гражданском порядке. Главная ваша задача-не брать на себя вину в повреждении телевизора.
В суде они обязаны будут доказать вашу причастность. Поэтому буду изучены документы, которые вы заполняли при вселении и выселении. И тут вопрос правомерен- что вы подписали? Если акта приема-передачи имущества, в котором отражены повреждения, не было, то сомневаюсь, что они докажут.
Думаю, что опасаться не стоит. Если будет решаться вопрос по ст. 167 ук РФ о повреждении имущества, то надо сосаться на положение Пленума.
Вот что говорит пленум ВС РФ от 2002 номер 14
При решении вопроса о том, причинен ли значительный ущерб собственнику или иному владельцу имущества, следует исходить из стоимости уничтоженного имущества или стоимости восстановления поврежденного имущества, значимости этого имущества для потерпевшего, например в зависимости от рода его деятельности и материального положения либо финансово-экономического состояния юридического лица, являвшегося собственником или иным владельцем уничтоженного либо поврежденного имущества.
В суд думаю они не пойдут, будут давит на вас. Если будут угрозы, то вы вправе на них написать заявление по ст. 330 ук РФ самоуправство или если будут угрожать убийством, то по ст. 119 ук РФ.
Это не имеет значения, поскольку основным документом в данном случае будет именно по данному заселению и если они представят иные сведения, то можно обратить внимание на то, что по датам он не соотносится с временем Вашего проживания.
Как уже отметил именно гостиница обязана доказать, не только факт причинения вреда, но и то, что Вы ответственны за его причинения.