Теперь тетя утверждает, что так как она (хотя это делала бабушка) платила все коммунальные + платежи по
Добрый день, вопрос по договору собственности. У квартиры 4 собственника, в 2009 году она была поделена на 3 внуков несовершеннолетних и на бабушку. Сейчас после смерти бабушки ее долю получила тетя, которая всю жизнь жила с бабушкой но не являлась собственником. Теперь тетя утверждает, что так как она (хотя это делала бабушка) платила все коммунальные + платежи по квартире, а мы этого не делали, то она таким образом выкупила наши с сестой доли, что составляет 50%. Хотя у нас было не гласное правило, что в этой квартире она проживает и оплачивает коммунальные, аренду мы за нее все это время не брали. Подскажите как решить этот вопрос.
Добрый день!
А согласно сведениями в Росреестре (ЕГРН), кто значится собственниками квартиры?
Если внуки являются долевыми собственниками квартиры согласно сведениям Росреестра, то никакой оплатой жилищных и коммунальных платежей за них невозможно выкупить их доли.
Выкуп долей в праве собственности возможен только при заключении нотариально удостоверенного договора купли-продажи с последующей регистрацией перехода прав в ЕГРН.
Так, согласно ст. 42 Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ
1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению
Но тетя вправе взыскать доли платежей пропорционально долям в собственности каждого в судебном порядке. К данным правоотношениям применяется срок исковой давности — 3 года (ст. 196 ГК РФ).
У квартиры 4 собственника, в 2009 году она была поделена на 3 внуков несовершеннолетних и на бабушку. Сейчас после смерти бабушки ее долю получила тетя, которая всю жизнь жила с бабушкой но не являлась собственником. Теперь тетя утверждает, что так как она (хотя это делала бабушка) платила все коммунальные + платежи по квартире, а мы этого не делали, то она таким образом выкупила наши с сестой доли, что составляет 50%.
Здравствуйте!
Здесь необходимо понимание, выкупала ли тётя у вас ваши доли или она собственник только той доли, что наследовала от бабушки. Насколько я понимаю, ваша тётя собственник (статья 209 ГК РФ), только одной доли, соответственно на ваши доли она никаких прав не имеет, если вы не заключали договор купли-продажи долей и не регистрировали его в Росреестре (статьи 549-551 ГК РФ). То что она оплачивала коммунальные платежи, не означает, что она становится автоматически собственником остальных долей, принадлежащих внукам. Пока она у вас, эти доли не выкупит и не зарегистрирует на них право собственности в Росреестре, она собственник, только своей доли.
Здравствуйте, Елена.
Теперь тетя утверждает, что так как она (хотя это делала бабушка) платила все коммунальные + платежи по квартире, а мы этого не делали, то она таким образом выкупила наши с сестой доли, что составляет 50%
Имущество, которое имеет собственника, а в данном случае — это 3 внука, владеющие долями в праве собственности, может быть приобретено иными лицами на основании сделки -см. п.2 ст.218 ГК РФ. При этом сделки купли-продажи недвижимого имущества совершаются в письменной форме путем составления документа, подписанного сторонами (см. п.1 ст.550 ГК РФ). Договор в письменной форме не заключался, поэтому говорить о выкупном характере произведенных тетей платежей (даже если предположить, что она действительно это делала) в счет оплаты за доли, нельзя.
Вместе с тем, по правилу предусмотренному ст.249 ГК РФ
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
При этом независимо от того, пользуется ли сособственник этим имуществом или нет.
Тетя, оплачивая за всех комуннальные платежи приобрела право требования о взыскании неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ) к собственникам квартиры, за вычетом того, что приходится в части оплаты комуннальных на нее.
К требованиям о взыскании неосновательного обогащения применяются сроки исковой давности, который равен 3 годам. В данном случае он исчисляется с каждого произведенного тетей платежа по комуннальным. Следовательно, взыскать она может только часть уплаченного ею в течение последних трех лет. Для применения сроков исковой давности Вам необходимо будет ходатайствовать перед судом, если тетя обратится в суд с требованиями о взыскании неосновательного обогащения.
Но насколько я понял, в суд пока никто и не обращался, спор идет на уровне разговоров и ссор, поэтому можно пока никак не реагировать.
А вот оплачивать комуннальные пропорционально доли внуков они должны сами, либо если являются несовершеннолетними, то за них это должны делать их родители.
Словом, пока тетя не обратится в суд, решать пока и нечего.
Дело в том, что если право собственности на квартиру было зарегистрировано только на имя бабушки, а права внуков были только устной договоренностью, при этом тетя проживала в квартире, то после смерти бабушки она фактически приняла наследство в полном объеме, и если внуки не проживали в квартире и не приняли в установленном порядке наследство, то именно тетя в порядке наследования досталась вся квартира.