Могу ли я назвать приложение "Интеграция с диспетчерской Яндекс такси"?

Вопрос об использовании чужого торгового наименования в своей коммерческой деятельности?

Разрабатываю приложение которое поможет в работе автопаркам которые сотрудничают с яндекс такси. Могу ли я назвать приложение "Интеграция с диспетчерской Яндекс такси"?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

Могу ли я назвать приложение «Интеграция с диспетчерской Яндекс такси»?

Боюсь, что нет.

В соответствии со ст. 1484 ГК РФ (Исключительное право на товарный знак):

1. Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.

3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Кроме прочего, на мой взгляд, здесь налицо сходство до степени смешения, то есть ассоциация товарных знаков между собой, несмотря на отдельные отличия. Оно может быть звуковым, графическим или смысловым. Велика вероятность, что таким образом потребитель может быть введен в заблуждение относительно производителя товара. А это, в свою очередь, запрещено ГК РФ.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ. Понял что в наименовании программы использовать нельзя. А можно ли тогда программу назвать нейтрально — без чужого наименования: «Интеграция с диспетчерской такси», а в описании программы (в инструкции по работе) уже конкретно указать: «программа предназначена для получения данных из системы компании „Яндекс Такси“?

Да. Это возможно, я полагаю.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Могу ли я назвать приложение «Интеграция с диспетчерской Яндекс такси»?

Нет, Вы так делать не можете — это является нарушением действующего законодательства. Фирменное наименование компании относится к исключительному праву юридического лица, которое строго охраняется законом.

 ст. 1484 ГК РФ

3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Вы не можете использовать название другой компании, т.е. бренд, а также ее товарный знак. Фирменное наименование юридического лица должно соответствовать определённым требованием, название «Интеграция с диспетчерской Яндекс такси» им не соответствует

ГК РФ Статья 1473. Фирменное наименование

5. Если фирменное наименование юридического лица не соответствует требованиям статьи 1231.1 настоящего Кодекса, пунктов 3 и 4 настоящей статьи, орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, вправе предъявить такому юридическому лицу иск о понуждении к изменению фирменного наименования. Положения пункта 3 статьи 61 настоящего Кодекса в этом случае не применяются.

Товарный знак компании также защищает Гражданский Кодекс.

ГК РФ Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака

3. Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок.

Вам просто откажут в регистрации юр. лица под названием  «Интеграция с диспетчерской Яндекс такси».

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ. Речь шла только о названии продукта, а не организации. Но я уже понял что в наименовании программы использовать нельзя. А можно ли тогда программу назвать нейтрально — без чужого наименования: «Интеграция с диспетчерской такси», а в описании программы (в инструкции по работе) уже конкретно указать: «программа предназначена для получения данных из системы компании „Яндекс Такси“?

Возможно, только если речь идет о данных, которые распространяются свободно. Если используется программный код для доступа к скрытым данным и перехват заказов, то нет или только по соглашению с яндексом.