15 календарных дней или только рабочих?

Добрый день!

04.05.2022 года вынесено определение о восстановлении сроков.

Подскажите, какого числа буде считаться определение вступившее в законную силу?

15 календарных дней или только рабочих?

, Елена, г. Москва
Надежда Васильева
Адвокат, г. Самара

Добрый день.

Процессуальные сроки исчисляются годами, месяцами или днями.

Частью 3 статьи 107 ГПК РФ определен момент начала течения процессуального срока, а именно:

«течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало».

Причем не имеет значения рабочий или нерабочий день следует за датой или событием, которые определяют начало течения процессуального срока.

Окончание процессуального срока определяется в зависимости от того, чем исчисляется соответствующий процессуальный срок: годами, месяцами или днями.

Считаются календарные дни, а не рабочие. Ваш документ вступил в законную силу 20 мая.

Удачи Вам!

Маргарита Корешева
Юрист, г. Хабаровск

Процессуальные сроки исчисляется в календарных днях, при этом если последний день срока выпадает на выходной или праздничный день, днем окончания срока будет считаться первый рабочий день за днем, на который приходится окончание срока.

В резолютивной части постановления должен быть указан срок для обжалования, и момент с которого он исчисляется. По истечении этого срока постановление будет считаться вступившим в законную силу.