Есть ли статья о запрете работы в сутки

Здравствуйте.Есть ли в трудовом кодексе статья о запрете работникам работать в графике сутки трое ,если да ,то поскажите номер статьи.

, лилия, г. Москва
Ольга Пичулёва
Юрист

Здравствуйте Лилия!

Трудовым законодательством не установлено ограничение продолжительности ежедневной работы, однако сказано, что нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (статья 91 ТК РФ).

В соответствии со ст. 104 ТК РФ:

Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать одного года.

Трудовым законодательством РФ не запрещено установление графика работы в организации «сутки через трое», если на предприятии введен суммированный учет рабочего времени.