Будут от ко мне вопросы на границе по этому вопросу?

Могу ли я выехать из России в Казахстан с просроченными микрозаймами?

У меня есть просроченные микрозаймы, ещё никто не подал в суд. Мне нужно въехать на территорию Казахстана чтобы заключить брак, возможно ли выехать из России на 2-3 недели и вернуться с просрочками? Будут от ко мне вопросы на границе по этому вопросу?

, Юлия, г. Таганрог
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Ввиду того, что с Вас задолженность в судебном порядке не взыскана, а соответственно нет исполнительного производства — то Вы можете свободно выехать за пределы РФ.

Ограничения на выезд накладываются судебным приставом-исполнителем, в рамках возбужденного исполнительного производства на основании исполнительных документов, выданных судом.

Как отмечено в ст. 67 ФЗ  от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Именно вынесенное постановление является основанием для ограничения Вашего права на выезд из страны.

Вынести его возможно только в рамках взыскания долга на основании принятого судом решения и выданных в этой связи исполнительных документов.

Как уже отметил сам по себе факт наличия задолженности, которая не взыскана в судебном порядке — не является основанием для ограничения права на выезд.

Юлия
Клиент, г. Таганрог
Т. Е. Я могу покинуть Россию даже если есть просрочки пока на меня не подали в суд?

Да, все верно.

Вы не ограничены в праве на выезд из страны по причине допущенных просрочек по микрозайма.

Никаких проблем у Вас при пересечении границы не возникнут.