По вынужденным обстоятельствам нужно съехать, должен ли арендатор вернуть деньги при расторжении договора за не прожитые дни?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, сняли квартиру 4 дня назад , заключили договор и внесли оплату. По вынужденным обстоятельствам нужно съехать, должен ли арендатор вернуть деньги при расторжении договора за не прожитые дни?

, Екатерина, г. Великий Новгород
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно ст. 687 Гражданского кодекса РФ:

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

Поэтому если договором не предусмотрено иное, то возвращать деньги за непрожитые дни наймодатель, увы, не обязан.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».