Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
692 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Оплата моральной компенсации

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, имеет ли право истец на получение денег по пунктам 3-5 (иск приведен во вложении). Извините за не очень хорошее качество, сосканировать не было возможности. Вернуть основную сумму я согласен, предлагал это сделать, но истец отказался.

  • 20131215_185842.jpg
17 Декабря 2013, 03:04, вопрос №327995 Александр
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Александр.

    По документу практически ничего не видно.  Может быть напишите коротко в чем суть претензии истца?

    17 Декабря 2013, 09:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, спасибо за интерес к вопросу. Суть вот в чем. Я с гражданской (на тот момент) женой в конце марта 2013 г. продавал квартиру, находящуюся у нее в собственности. На нас вышел покупатель через риэлтора и дал задаток (как нам сказал риэлтор), обещая через месяц купить квартиру. Брал эту сумму я под свое имя. Но ни через месяц, ни через два квартира продана не была и контактов с риэлтором не было. В итоге, квартира была продана в начале августа 2013 г. другому лицу. В конце сентября риэлтор связался со мной и сказал, что он будет подавать в суд по поводу невозврата денег. Попытки их вернуть во внесудебном порядке ни к чему не привели. Теперь истец хочет получить с меня помимо основной суммы и процентов с нее компенсацию за якобы понесенный моральный вред в размере 10 000 руб., а также возврат госпошлины и судебные расходы. При этом он ссылается на статьи 1102 и 1107 ГК РФ. Насколько обоснованно требовать такую сумму, особенно с учетом того, что сумма задатка составляет 30 000 руб.?

    17 Декабря 2013, 18:40
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Компенсация морального вреда по данной категории исков судебной практикой не поддерживается.

    А истец пусть укажет какие нравственные и физические страдания он понес в результате невозврата ему суммы.

    17 Декабря 2013, 19:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо за ответ!

    17 Декабря 2013, 20:02
stats