Если всё же суд примет решение и назначит срок лишения свободы

Здравствуйте, у меня сложилась такая ситуация. Моя бывшая жена попадает под статью 318 и возможно её посадят. У нас есть совместный ребенок 16ти лет, проживает соответственно с матерью. Если всё же суд примет решение и назначит срок лишения свободы. Мне надо будет оформлять попечительство и если надо, то какие документы потребуются.

, Алексей, г. Иркутск

Здравствуйте, Алексей!

Вы как родитель, являетесь законным представителем своего ребёнка, поэтому попечительство оформлять не надо.

Родители имеют преимущественное право на воспитание  своих детей перед другими лицами. И вы как отец можете забрать ребёнка, если вам препятствуют в этом, вам нужно обратиться в органы опеки и попечительства вашего района.

ст. 63 СК РФ

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.