И произведен ли подлог документов, могу я обратиться на это с жалобой и куда?

У меня 2 земельных участка образованных из одного, на одном участке стоит частный дом, на втором магазин, оба оформлены на супругу. На оба участка подведено электричество, отдельные счётчики и соответственно тарифы, для коммерческого участка один, для дома обычный. Я решил у себя в частном доме, заниматься ремонтом инструмента и сдавать свой инструмент в аренду. Так как у супруги ИП и нет таких ОКВЕД, а у меня ИП нет, я решил это делать как самозанятый, на доме повесил рекламный баннер. Через несколько дней ко мне приехали из службы безопасности областного атомэнергосбыта г.Курск по вопросам электроэнергии. Они сказали что я должен оплачивать электроэнергию не как частное лицо, а по тарифу для коммерческой деятельности, так как я самозанятый, получаю прибыль и должен платить по другому тарифу, такому же который установлен для магазина. Через несколько дней они вернулись с комиссией уже к супруге, и попросили подписать показания счётчика, она подписала всё не читая и они уехали, через час водитель привез эти письма, оказалось что подписывала не показания счётчика, её ввели в заблуждение. И так вопрос, должен ли я как самозанятый платить по тарифу для коммерческих организаций? Как составить ответ?И произведен ли подлог документов, могу я обратиться на это с жалобой и куда?

  • img328 (1)
    .jpg
Уточнение от клиента
Извините, не прикрепил письмо
, Сополев Владимир Александрович Сополев, г. Курск
Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир Александрович.

должен ли я как самозанятый платить по тарифу для коммерческих организаций?

Ни в коем случае. В соответствии со ст. 4 Федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ:

Статья 4. Налогоплательщики налога на профессиональный доход
1. Налогоплательщиками налога на профессиональный доход (далее — налогоплательщики) признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Соответственно, организацией Вы не являетесь и платить на этом основании не должны.

И произведен ли подлог документов, могу я обратиться на это с жалобой и куда?

По факту ввода Вас в заблуждение, необходимо обращаться в правоохранительные органы с мотивированным обращением. Для начала в прокуратуру за проведением соответствующей проверки в отношении энергетиков. В случае, если были свидетели, обязательно привлекать их и указывать на это.

Подлога здесь, как мне видится нет никакого.

УК РФ Статья 292. Служебный подлог

1. Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или муниципальным служащим, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса), -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Ну, никак не подлог здесь.

Если всплывет что-то нехорошее в результате подписей Вашей супруги, то последствия этих подписей будет необходимо обжаловать в судебном в порядке по ст. 178 ГК РФ:

1.Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием
заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта
сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:
1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;
2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;
3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;
4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;
5)сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает всвоем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для
другой стороны исходит, совершая сделку.

3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.

4.Сделка не может быть признана недействительной по основаниям,
предусмотренным настоящей статьей, если другая сторона выразит согласие
на сохранение силы сделки на тех условиях, из представления о которых
исходила сторона, действовавшая под влиянием заблуждения. В таком случае
суд, отказывая в признании сделки недействительной, указывает в своем
решении эти условия сделки.

5.Суд может отказать в признании сделки недействительной, если
заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было
таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной
осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих
обстоятельств и особенностей сторон.

6. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, к ней применяются правила, предусмотренные статьей 167 настоящего Кодекса.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

 И так вопрос, должен ли я как самозанятый платить по тарифу для коммерческих организаций?

Тарифы на электроэнергию в соответствии с Федеральным законом от 14.04.1995 № 41-ФЗ «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации» устанавливаются и дифференцируются в зависимости от группы (категории) потребителей, потребители, использующие электрическую энергию в коммерческих целях, должны оплачивать услуги по передаче электрической энергии по тарифу «Прочие потребители», а не по тарифу, предусмотренному для потребителей категории «Население».

Важно обратить внимание на следующую позицию:

Цена на услуги по передаче электроэнергии регулируется государством (статьи 4, 6 Федерального закона от 17.08.1995 № 147-ФЗ «О естественных монополиях», пункт 4 статьи 23.1 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике», пункты 46-48 Правил № 861.

Во исполнение пункта 1 статьи 23 Закона об электроэнергетике Правительством Российской Федерации принято постановление от 29 декабря 2011 № 1178 «О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике», которым утверждены Основы ценообразования (далее — Основы ценообразования) и Правила регулирования цен (тарифов) в электроэнергетике (далее — Правила).

Тарифные группы потребителей электрической (тепловой) энергии (мощности), их характеристики, особенности расчета тарифов для указанных групп определяются Методическими указаниями, утвержденными приказом Федеральной службы по тарифам от 06.08.2004 № 20-э/2.

В силу пункта 27 Методических указаний по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию на розничном (потребительском) рынке, утвержденных приказом Федеральной службы по тарифам от 06.08.2004 № 20-э/2, к тарифной группе «население» относятся не только граждане, использующие электроэнергию на коммунально-бытовые нужды, но и приравненные к населению категории потребителей, которым электроэнергия поставляется по регулируемым ценам (тарифам).

Как указано в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 06.03.2012 № 14340/11, критерием для отнесения потребителей к категории «население» является использование этой энергии гражданами на коммунально-бытовые нужды, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности.

Таким образом, при отнесении к тарифной группе «население» или к тарифной группе « прочие потребители» для оплаты электроэнергии установлению подлежит цель ее использования, а именно используется ли она для коммунально-бытовых нужд или в иных целях.

Таким образом, следует ответить на ваш вопрос:

Ответ: Вы, являясь самозанятым, обязаны оплачивать потребленную электроэнергию по коммерческому тарифу.

Как составить ответ? И произведен ли подлог документов, могу я обратиться на это с жалобой и куда?

1. Относительно ответа, то это отдельная услуга. Вы можете заказать составление ответа в чате у юриста. В данном случае полагаю, что проще всего определить, что вы как самозанятый осуществляете деятельности в помещении магазина, где уже осуществляется коммерческий учет по одному прибору учета, чтобы тариф по второму земельному участку не менялся.

Кстати, о раздельном учете вам пишут в письме, так и это нужно написать.

2. Относительно подлога, то состава преступления, предусмотренного ст. 292 УК РФ, нет.  Подпись лица, которое его подписало+ указанный документ не обладает признаками официального.

2.1. Безусловно, что вы вправе обращаться в прокуратуру, полицию и иные органы, но результата не будет.

Все остальные вопросы, полагаю, что подлежат разрешению в чате в рамках расширенной консультации.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Владимир Александрович!

Перечень потребителей, которые приравнены к населению и которым электроэнергия поставляется по тарифам для коммунально-бытовых нужд указан в приложении 1 Постановления Правительства РФ от 29.12.2011 N 1178 по ссылке www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_125116/36ec7d34f38bf9495849673b830be1a1c80cc06c/

Налогоплательщики применяющие налог на профессиональный доход (самозанятые) не указаны в этом приложении.

 должен ли я как самозанятый платить по тарифу для коммерческих организаций?

Да, должны, если как  самозанятый   используете электроэнергию в свой деятельности.

Из письма от 13.05.2022 г. следует, что  указанный в нем лицевой счет используется для оплаты за жилое и  нежилое помещение (магазин)  по  тарифу   для бытового потребления. Поэтому предлагается установить электросчетчик в нежилом помещении и заключить прилагаемый к письму договор энергоснабжения.

Насколько я понимаю в письме ошибочно указано, что  у жилого дома и магазина один лицевой счет.

В акте   указано на наличие фото здания  и сделан вывод о фактическом потреблении по лицевому счету  Сервисным центром «Мастер».

Насколько я понимаю вывод  о размещении сервисного центра в жилом доме сделан на основе рекламного баннера.

Как вариант, если он  конечно реализуем   в Вашем случае,   разместите еще один баннер об оказании услуг   на магазине, что позволит утверждать о рекламном характере баннеров, имеющих цель привлечь клиентов.

Как составить ответ?

В  ответе  будете  ссылаться, что услуги, как мастер сервисного центра  оказываете в нежилом помещении, а  баннеры   размещены     на жилом доме и  магазине  для привлечения клиентов.