Добрый день!
На данный момент нет ограничений в связи с открытием счета за рубежом или получением денежных средств за товары и услуги от нерезидентов на счет в иностранном банке, при условии, что такой счет будет открыт с учетом требований ст.12 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» в государствах ЕАЭС или государствах с которыми у России имеется соглашение об автоматическом обмене финансовой информацией.
Страны ЕАЭС: Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика.
Перечень стран, с которыми есть автоматический обмен финансовой информацией по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_370540/c5142c3774c6f7fe48f67bd3036554a74861b20e/
Правовое основание:
Приказ ФНС России от 03.11.2020 N ЕД-7-17/788@ «Об утверждении Перечня государств (территорий), с которыми осуществляется автоматический обмен финансовой информацией» (Зарегистрировано в Минюсте России 09.12.2020 N 61363)
Учтите, что для налоговых резидентов РФ открытие счета в иностранном банке сопряжено с двумя обязанностями:
1) уведомление об открытии счета
2) подача ежегодных уведомлений о движении денежных средств
Трудности с которыми Вам придется столкнуться:
1) Большинство банков не открывают счета для простого транзита денег и требуют регистрации ИП в своей стране (что увеличивает налоговое бремя).
2) Действующие валютные ограничения.
1.1.Указ Президента РФ от 28 февраля 2022 г. N 79 «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций»
ЗАПРЕЩЕНО
б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.
То есть денежные средства Вы должны получать в рублях. Это следует также из разъяснения ЦБ РФ от 4 апреля 2022 г.
В системной взаимосвязи данные положения Указа № 79 подразумевают
необходимость зачисления всей экспортной валютной выручки на счета,
открытые в уполномоченных банках, в целях ее дальнейшей обязательной
продажи. Таким образом, исполнение обязательств по внешнеторговым
экспортным контрактам возможно путем зачисления денежных средств от
нерезидентов на банковские счета в уполномоченных банках либо без
зачисления денежных средств на банковские счета в уполномоченных банках
в случаях, предусмотренных пунктами 2, 4, 5, 7, 9, 11 и 13 части 2 статьи 19
Федерального закона от 10 декабря 2003 года № 173-ФЗ2
Вам можно рассмотреть два варианта:
1) ликвидацию статуса ИП в России, а также в случае, если валюта была получена в нарушении запрета — перечисление ее в банк в России в течение 45 дней (освобождает от ответственности).
2) выдачу Правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации (далее — Комиссия) разрешений на осуществление зачисления выручки, это рабочий вариант, если у Вам расходы в валюте за рубежом.
Если Вам необходимо правовое заключение по вопросам работы в условиях валютных ограничений и налоговому планирую, пожалуйста, обращайтесь в чат.