Возможно ли это, или какой алгоритм будет максимально приближенным к желаемому?

Добрый день! У меня service agreement с американской компанией. В котором указано, что я назначен International sales manager этой компании. Ранее и на данный момент я получаю валюту на свой счёт в РФ, договор стоит на учёте в ВЭД, в течении 60 дней продаю 80% валютной выручки. Но моя работа сопряжена с проведением тренингов и встреч в разных странах и около 100 дней в году я провожу в командировках. Для этого, на сегодняшний день, хорошо бы иметь счет в зарубежном банке и получать часть оплаты по моему договору напрямую на иностранный счёт для расходов за рубежом. Возможно ли это, или какой алгоритм будет максимально приближенным к желаемому?

, Кирилл, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

   На данный момент нет ограничений в связи с открытием счета за рубежом или получением денежных средств за товары и услуги от нерезидентов на счет в иностранном банке, при условии, что такой счет будет открыт с учетом требований ст.12 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» в государствах ЕАЭС или государствах с которыми у России имеется соглашение об автоматическом обмене финансовой информацией.

   Страны ЕАЭС: Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика.

   Перечень стран, с которыми есть автоматический обмен финансовой информацией по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_370540/c5142c3774c6f7fe48f67bd3036554a74861b20e/

   Правовое основание:

Приказ ФНС России от 03.11.2020 N ЕД-7-17/788@ «Об утверждении Перечня государств (территорий), с которыми осуществляется автоматический обмен финансовой информацией» (Зарегистрировано в Минюсте России 09.12.2020 N 61363)

   Учтите, что для налоговых резидентов РФ открытие счета в иностранном банке сопряжено с двумя обязанностями:

1) уведомление об открытии счета

2) подача ежегодных уведомлений о движении денежных средств

Трудности с которыми Вам придется столкнуться:

1) Большинство банков не открывают счета для простого транзита денег и требуют регистрации ИП в своей стране (что увеличивает налоговое бремя).

2) Действующие валютные ограничения.

1.1.Указ Президента РФ от 28 февраля 2022 г. N 79 «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций»

ЗАПРЕЩЕНО

б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.

То есть денежные средства Вы должны получать в рублях. Это следует также из разъяснения ЦБ РФ от 4 апреля 2022 г.

В системной взаимосвязи данные положения Указа № 79 подразумевают

необходимость зачисления всей экспортной валютной выручки на счета,

открытые в уполномоченных банках, в целях ее дальнейшей обязательной

продажи. Таким образом, исполнение обязательств по внешнеторговым

экспортным контрактам возможно путем зачисления денежных средств от

нерезидентов на банковские счета в уполномоченных банках либо без

зачисления денежных средств на банковские счета в уполномоченных банках

в случаях, предусмотренных пунктами 2, 4, 5, 7, 9, 11 и 13 части 2 статьи 19

Федерального закона от 10 декабря 2003 года № 173-ФЗ2

Вам можно рассмотреть два варианта:

1) ликвидацию статуса ИП в России, а также в случае, если валюта была получена в нарушении запрета — перечисление ее в банк в России в течение 45 дней (освобождает от ответственности).

2) выдачу Правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации (далее — Комиссия) разрешений на осуществление зачисления выручки, это рабочий вариант, если у Вам расходы в валюте за рубежом.

Если  Вам необходимо правовое заключение по вопросам работы в условиях валютных ограничений и налоговому планирую, пожалуйста, обращайтесь в чат.

Кирилл
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ! Уточните, пожалуйста:1. Получение валюты на иностранный счёт от нерезидента за оказание услуг вообще незаконно или возможно с последующим обязательным переводом этих средств на российский счёт для продажи 80% валютной выручки?2. Если открывать иностранное ИП и сохраняешь российское ИП как платятся налоги? 3. Если открыть компанию за рубежом и поступления проводить как прибыль иностранной компании, владельцем которой я являюсь, можно ли выплачивать себе денежные средства в виде дивидендов от этой компании? Или в какой-либо ещё форме, которая позволит сохранить средства на иностранном счете?4. Правильно ли я понимаю, что я могу спокойно выводить до 10 тысяч долларов в валюте на свой иностранный счёт в месяц? 5. Какую сумму можно вывести на иностранный счёт в рублях и как это происходит процедурно? Конвертация на стороне банка-получателя?6. Какие документы нужно отправлять на Ильинку для получения разрешения на зачисление средств от нерезидента на иностранный счёт?7. С учетом увеличения времени до 60 дней для обязательной продажи валютной выручки в РФ какие инструменты продажи валюты могут использоваться, чтобы считаться обязательной продажей валютной выручки? Продажа с транзитного счёта, перевод на валютной счёт и продажа с него, возможен ли перевод с валютного счёта ИП на валютный счёт физ.лица и продавать с него, продажа на бирже (и можно ли сразу купить обратно для последующего вывода на ин.счёт), продажа частным лицам через Bifinance и аналогичные сервисы.
Кирилл
Клиент, г. Москва
если service agreement заменить на employment agreement, как тогда изменится ситуация для получения денег в РФ и на зарубежный счёт?
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Для этого, на сегодняшний день, хорошо бы иметь счет в зарубежном банке и получать часть оплаты по моему договору напрямую на иностранный счёт для расходов за рубежом. Возможно ли это, или какой алгоритм будет максимально приближенным к желаемому?

 Здравствуйте.

Я понимаю так, что вопрос возник потому, что в настоящий момент ввиду того, что банковские карты, эмитированные российскими банками, не работают за рубежом, оплачивать расходы вне РФ довольно затруднительно.

Собственно сама процедура открытия счета за пределами РФ не является проблемой — граждане РФ вправе открывать счета в иностранных банках с последующим уведомлением об их открытии не позднее одного месяца со дня открытия. Форма утверждена Приказом ФНС России от 24.04.2020 N ЕД-7-14/272@.

Скачать форму можно отсюда:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32451/bbd44ad4f003a12126a4864e5734b7a048615be3/

Насколько я понимаю, Вы зарегистрированы в качестве ИП в РФ и подоговору получаете оплату за свои услуги, то есть те средства, которые Вы намерены получить на зарубежный счет не являются заработной платой, арендой, купонами, дивидендами и другими процентными платежами по ценным бумагам.

Проблема состоит в ограничениях, которые установлены Указом Президента РФ №79 от 28.02.2022 г., поскольку зачисление средств на такие счета с учетом последующих разъяснений ЦБ РФ может быть признано нарушением валютного законодательства с применением к Вам санкций, предусмотренных ст. 15.25 КоАП РФ.

Получение средств на свой зарубежный счет и последующее перечисление их на счет в РФ (в пределах 45 дней во избежание санкций) с продажей валютной выручки в установленном законодательством размере Вам тоже не слишком интересно, поскольку, как я Вас понял, Вам нужны средства именно на иностранном счету.

В таком случае мне представляется, что не следует вообще связываться с получением оплаты на этот счет. Необходимо его открыть, уведомить налоговую об открытии, продолжать получать оплату на свой валютный счет ИП, продавать валютную выручку и перечислять на этот счет средства, которые Вам нужны, в пределах, которые установлены ЦБ РФ. В настоящий момент это 10 000 долларов в месяц.

https://cbr.ru/faq/w_fin_sector/?p=1210&utm_source=yandex&utm_medium=organic&utm_referer=yandex.ru&utm_startpage=kontur.ru%2Farticles%2F6650&utm_orderpage=kontur.ru%2Farticles%2F6650

(Ответ №42).

Таким образом, Вы продолжаете находиться в рамках действующего российского законодательства, Вам не нужно доказывать в стране открытия счета, что Вы его используете для транзитных операций, Вам не потребуется открывать за пределами РФ ИП и отчитываться и платить налоги в том числе и там (а при использовании спецрежимов невозможно использовать соглашения об устранении двойного налогообложения) и т.д.

Соответственно все цели, которых Вы хотели достичь, Вы таким способом достигнете с наименьшими усилиями. Конечно, если Вам необходимо более 10 т. долларов в месяц, такой вариант Вам не подойдет и придется использовать иные, дополнительные схемы. Но если этой суммы хватит, предлагаю использовать именно его.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Кирилл
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ! Уточните, пожалуйста:1. Получение валюты на иностранный счёт от нерезидента за оказание услуг вообще незаконно или возможно с последующим обязательным переводом этих средств на российский счёт для продажи 80% валютной выручки?2. Если открывать иностранное ИП и сохраняешь российское ИП как платятся налоги? 3. Если открыть компанию за рубежом и поступления проводить как прибыль иностранной компании, владельцем которой я являюсь, можно ли выплачивать себе денежные средства в виде дивидендов от этой компании? Или в какой-либо ещё форме, которая позволит сохранить средства на иностранном счете?4. Правильно ли я понимаю, что я могу спокойно выводить до 10 тысяч долларов в валюте на свой иностранный счёт в месяц? 5. Какую сумму можно вывести на иностранный счёт в рублях и как это происходит процедурно? Конвертация на стороне банка-получателя?6. Какие документы нужно отправлять на Ильинку для получения разрешения на зачисление средств от нерезидента на иностранный счёт?7. С учетом увеличения времени до 60 дней для обязательной продажи валютной выручки в РФ какие инструменты продажи валюты могут использоваться, чтобы считаться обязательной продажей валютной выручки? Продажа с транзитного счёта, перевод на валютной счёт и продажа с него, возможен ли перевод с валютного счёта ИП на валютный счёт физ.лица и продавать с него, продажа на бирже (и можно ли сразу купить обратно для последующего вывода на ин.счёт), продажа частным лицам через Bifinance и аналогичные сервисы.
Кирилл
Клиент, г. Москва
если service agreement заменить на employment agreement, как тогда изменится ситуация для получения денег в РФ и на зарубежный счёт?