Здравствуйте, у меня такой вопрос могу ли я построить склад на участке сельхоз назначения?

Здравствуйте, у меня такой вопрос могу ли я построить склад на участке сельхоз назначения? Участок находится в деревне

, Павел, г. Москва
Ирина Шевченко
Адвокат, г. Москва

На участках сельхозназначения, имеющими вид разрешенного использования с/х производство, можно строить объекты, необходимые для такой деятельности. К подобным объектам недвижимости относят:

производственные здания;
хозяйственные строения;
объекты для временного пребывания людей;
здания для обслуживания предприятия;
пункты общественного питания;
гидротехнические сооружения;
теплицы, гаражи и иные постройки.
Строительство таких объектов проводится с рядом ограничений.

Так, производственные здания должны использоваться для выпуска сельскохозяйственной продукции.
К хозяйственным постройкам относят различные ангары, склады и хранилища (зерна или других продуктов). Такие строения необходимы для нормального осуществления сельхоз деятельности.
Если возводите гараж, он должен использоваться для техники, занятой на с/х работах.
Объекты для временного нахождения людей – это недвижимость, где будут отдыхать работники сельхозпредприятия.
В теплицах допускается выращивание только сельскохозяйственной продукции.
Кроме этого, разрешается строительство других объектов, обеспечивающих нормальную деятельность с/х предприятия. К ним относят охотничьи дома, амбары, хранилища овощей, дома пасечника, мастерские по ремонту техники и прочие строения. В этот же список можно добавить объекты, обеспечивающие научную или образовательную деятельность, предназначенные для содержания животных.

Важно учитывать, что перед строительством любого из перечисленных выше капитальных объектов надо получать разрешение. Без такого документа можно возводить сараи, бытовки, вспомогательные пристройки и другую аналогичную недвижимость. Также следует руководствоваться плотностью застройки и требованиями к предельным характеристикам зданий (высота, этажность и прочие). Юристы нашей компании помогут разобраться в особенностях строительства на землях сельхозназначения.

Необходимость проекта планировки территории для строительства на землях сельхозназначения
Проект планировки территории представляет собой градостроительный документ, перекликающийся с проектом межевания. В проекте планировки содержится более детальная информация о характеристиках объектов недвижимости. Также в нем указаны зоны расположения планируемых построек.

На основе проекта допускается разделение земель сельскохозяйственного назначения, а также строительство определенных объектов.

По закону проект планировки территории требуется при возведении сооружений в садоводческом некоммерческом объединении, дачном и огородническом товариществе.
Проект планировки затребуют и в том случае, когда собственник или арендатор участка задумал построить крупное здание или ряд сооружений, которые изменят элементы планировочной структуры.
Применяется данный документ, когда происходит освоение и развитие территорий, относящихся к ДНП и СНТ.
Подготовка проекта осуществляется, когда нужно установить границы земель общего пользования, планируемое размещение капитальных объектов и определить параметры развития территории. Он содержит чертежи, где указаны красные линии, границы существующих элементов планировки и другие сведения. Также в проект входит положение о характеристиках строения, последовательность этапов проектирования и прочая информация. Такой документ имеет большую значимость, поэтому так важно правильно определить необходимость его получения.

Разработкой проектов занимаются проектные организации. Инициирует процедуру орган местного самоуправления. Когда все бумаги подготовлены, их отправляют на публичные слушания. Это многоступенчатый и сложный процесс. Юристы нашей компании определят необходимость проекта планировки территории в каждом конкретном случае. Мы изучим параметры строительства на землях сельхозназначения и выдадим обоснованное заключение. Чтобы записаться на консультацию, позвоните или напишите нам онлайн.

Как получить разрешение на строительство на землях сельскохозяйственного назначения с ВРИ для сельскохозяйственного производства?
Разрешение на строительство на землях, предназначенных для сельскохозяйственного производства, надо получать при возведении склада, зернохранилища или другого капитального объекта. Навес, бытовку и прочие аналогичные здания можно строить без него. Но необходимость такого документа лучше уточнить заранее, проконсультировавшись с земельными юристами.

Первым этапом получения допусков является сбор документации. В комплект бумаг входит:

документ, подтверждающий право собственности на участок;
кадастровый план и правоустанавливающая документация;
проект, созданный организацией с допусками СРО.
Точный перечень зависит от ситуации. Его определяют на подготовительной стадии.

Когда необходимые бумаги собраны, нужно составить заявление и подать его в местный муниципалитет. Содержание ходатайства устанавливается нормами Градостроительного кодекса РФ. Уполномоченные органы проверят проект на соответствие строительным нормативам, изучат остальные документы и вынесут решение. Если представлена вся необходимая документация, проект соответствует требованиям закона, а заявление составлено без ошибок, муниципалитет выдает разрешение на строительство.

При обращении за допусками важно предусмотреть, какие объекты недвижимости можно, а какие нельзя строить на участках для с/х производства. В процессе учитывают:

тип здания (не для ИЖС);
этажность, высоту и другие характеристики;
плотность застройки.
Чтобы строительство разрешили, желательно, чтобы назначение будущего объекта явно прослеживалось. Он должен использоваться только для осуществления сельскохозяйственного производства.

Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый вечер. Можете строить если данная постройка имеет необходимость при осуществлении деятельности связанной с использованием земельного участка по его назначению