Возврат задатка или понуждение продавца к сделке

Срок подписания основного договора купли-продажи квартиры у нас с продавцом был оговорен до 9декабря,но банк дал разрешение на ипотечный кредит 12декабря. И проодавец не был готов к сделке до 9 декабря,тк выписывался из продаваемой квартиры и прописывался в другую свою квартиру. а теперь он отказывается продавать нам квартиру,мотивирую тем,что сроки ,оговоренные в предварительном договоре прошли. Как вернуть задаток или понудить его к сделке

, Нина, г. Саратов
Артур Саакян
Адвокат, г. Туапсе

Если вы до девятого декабря не направляли продавцу предложение заключить основной договор, то продавец прав в части

«сроки, оговоренные в предварительном договоре прошли».

Исходя из чего обязательства по предварительному договору прекратились.

Обязать заключить основной договор вы его не можете.

А вот деньги требовать обратно вполне. Но не в двойном размере как устанавливается в соглашении о задатке, а ровно ту сумму, которую передавали.

Статья 429 Гражданского кодекса РФ. Предварительный договор
1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.
4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.
6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.