Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возврат задатка или понуждение продавца к сделке

Срок подписания основного договора купли-продажи квартиры у нас с продавцом был оговорен до 9декабря,но банк дал разрешение на ипотечный кредит 12декабря. И проодавец не был готов к сделке до 9 декабря,тк выписывался из продаваемой квартиры и прописывался в другую свою квартиру. а теперь он отказывается продавать нам квартиру,мотивирую тем,что сроки ,оговоренные в предварительном договоре прошли. Как вернуть задаток или понудить его к сделке

19 Декабря 2013, 19:43, вопрос №327948 Нина, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 596 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Саакян Артур

    Если вы до девятого декабря не направляли продавцу предложение заключить основной договор, то продавец прав в части

    «сроки, оговоренные в предварительном договоре прошли».

    Исходя из чего обязательства по предварительному договору прекратились.

    Обязать заключить основной договор вы его не можете.

    А вот деньги требовать обратно вполне. Но не в двойном размере как устанавливается в соглашении о задатке, а ровно ту сумму, которую передавали.

    Статья 429 Гражданского кодекса РФ. Предварительный договор

    1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
    2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
    3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.
    4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
    Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
    5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.
    6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

    19 Декабря 2013, 19:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats