Подскажите, чем мне может грозить данное нарушение?

Добрый день. Меня зовут Ирина. В 2018 году мной был куплен дом с использованием материнского капитала. Мной было подписано обязательство о том, что в течении полугода мы оформим распределение долей между членами семьи ( у нас с бывшим супругом трое детей, одна из них несовершеннолетняя). Так получилось что не успев это сделать мы развелись. Я живу с несовершеннолетней дочерью, бывший супруг и старшие сыновья отдельно, все в обиде друг на друга. Они не соглашаются явиться нужные инстанции для распределения долей ( бывший муж опасается что у него заберут его долю в счет погашения образовавшейся задолженности по алиментам) По этой причине я до сих пор не могу до конца оформить покупку дома. Подскажите, чем мне может грозить данное нарушение?

, Ирина, г. Анапа
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ирина, здравствуйте!

 Так получилось что не успев это сделать мы развелись

Вы принимали меры к разделу имущества?

Подскажите, чем мне может грозить данное нарушение?

Если отвечать коротко и по существу, то ПФР может обратиться в суд, который может обязать вернуть средства.

Во избежание указанных последствий, лучше обратиться в суд (ст. 3 ГПК РФ) как в своих интересах, так интересах детей для раздела имущества, выдела долей. В указанном случае есть обширная судебная практика. Например, вот ссылка., т.е  ваш вопрос вполне решаемый.

Если требуется помощь в составлении документов, то можете заказать услуги в чате.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Ирина
Клиент, г. Анапа
Смогу ли я отменить покупку дома и вернуть средства маткапитала в пфр?
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
чем мне может грозить данное нарушение?

 Пока вам ничем не грозит не выделение долей, но я вам советую обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества с требованиями о разделе дома как совместно нажитого имущества так и выделения долей детям (ст. 331, 332 ГПК РФ).

Можете обратиться ко мне в чат. Помогу составить исковое заявление.