8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На вопрос а как быть с подтверждением оплаты?

Какие шансы заставить меня оплатить квартиру 2й раз ?

Какие шаги я могу предпринять в данной ситуации ?

В 2012г заключил предварительный договор долевого участия с ООО «Норма-1» (условно) , оплатил квартиру 100% наличными. Чеки есть. «Банк-1».

В 2014 стройка встала, запретили строить на той земле. Уже тогда у застройщика пошли задержки по объектам. Был выбор -пытаться забрать деньги или подписать договор с застройщиками на другой их объект.

В 2014 подписал новый договор с ООО «Норма-2» на другой объект (ФЗ-214).

В нем нет никаких отсылок к ранее заключенному договору с ООО "Норма-1".

Расчетный счет уже в новом «Банк-2» (их карманный аффилированный банк).


Доп. соглашений о переходе с одного объекта на другой не было или у меня их уже нет. Не помню. Какое то внутреннее поручение подписывал, но у них еще нотариальная доверенность была от меня на регистрацию и подачу доков, подписи от моего имени.


Да, смутило что другое юр.лицо и счет в другом банке. Деньги сказали что переведут на новый объект в новый "Банк-2".

На вопрос а как быть с подтверждением оплаты ? Тогда ответили что сделают акт сверки между мной и «Норма-2». Сделали.


В 2017г дом сдают. Есть письмо-приглашение на осмотр. Есть акт тех. осмотра помещения.

Вступил в собственность. МФЦ.. Росреестр..

Спустя время продал.

В 2019 застройщик признан арбитражным судом банкротом.


В 2022 конкурсный управляющий прислал письмо с требованием оплатить договор с «Норма-2» иначе он будет расторгнут и взыскана неустойка.

Указав в письме что я подписал договор долевого участия + акт приема передачи. Сославшись на п. Договора что застройщик без полной оплаты не передает квартиру… (каким образом тогда передал ?? )


Итого что имеем у себя:


* Предварительный договор с "Норма-1" + чеки оплаты в Банк-1

* Предварительный договор с "Норма-2", основной договор с "Норма-2" прошитый зарегистрированный в Росреестре,

* Акт тех. осмотра помещения,

* Акт сверки с «Норма-2» по которому 100% сумма внесена.

* Справка из МФЦ о подаче док-ов.

* Акт приема-передачи - его НЕТ (наверное, он в Росреестре, в справке МФЦ акт отмечен, без него не зарегистрировать).


Акт сверки не является первичным документом!

Возможные мотивации у конкурс. управляющего:


- Не надлежаще оформленный акт прием передачи, (насколько помню - там просто подпись без должности и печати была, но акт принял Росреестр что меня тогда удивило)

- Возможно, что в действительности деньги не были переведены от «Норма-1» в «Норма-2» и сейчас с меня требуют подтвердить оплату или оплатить спустя 8 лет.

На момент сдачи дома в 2017 застройщик почти развалился, чудом дом сдал с недоделками.


Застройщик - банкрот в 2019г
Его "Банк-2" в 2018г закрыт за нарушения.

Показать полностью
, Евгений, г. Санкт-Петербург
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый вечер,

Конечно необходимо изучать материалы дела, однако первое, что необходимо сделать (с учетом конечно анализа документов и сроков), это заявить об истечении срока исковой давности по требованиям об оплате.

Другие варианты защиты возможно сформулировать после изучения документов (например, если был трехсторонний акт сверки и т.п.).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
И если нет, то есть ли статья подтверждающая это?
Добрый день,если я дал другу в долг крупную сумму,и взял с него расписку.Смогу ли я потребовать возврат без подтверждения у нотариуса?Я почитал статьи,нашёл про свободную форму заявки,но ничего про заверения у нотариуса не сказано.Интересует вопрос:обязательно ли подтверждать у нотариуса?и если нет,то есть ли статья подтверждающая это?
, вопрос №4087531, Егор Крылов, г. Казань
Налоговое право
В случае отказа оплаты налога, я не имею права сделать вам перевод, так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ
Гарант дал ответ по вашему вопросу В соответствие с законом «Сумма выигрышей и призов, полученных при проведении игр, конкурсов, викторин и розыгрышей, которые не связаны с рекламой товаров, работ, услуг, облагается налогом на доходы физических лиц на основании п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ (НК РФ) по ставке 13 процентов. Покупка лотерейного билета и ставка на тотализаторе, казино, игровом клубе основано на риске и ставка налога для таких доходов в случае выигрыша составляет – 13%.» при игорном бизнесе , при получение выигрыше вам необходимо оплатить налоговую пеню которая составляет 13% в соответствие со статьей прописанной в налоговом кодексе.Оплата производится на юмани.После оплаты на юмани этой пени вам будет переведено 140 000 рублей (с тем самым что вы оплатили услугу страхующий нас фирмы), в случае не прихода вам средств на ваши реквизиты,мы обязуемся выплатить все затраты с моральной компенсацией. В случае отказа оплаты налога, я не имею права сделать вам перевод , так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ. Со всем этим вы можете ознакомиться на сайте налоговой РФ. Сумма налога оплаты - 13% процентов 18200₽
, вопрос №4086534, Татьяна, г. Анадырь
Материнский капитал
Можно составить самому в письменном виде, а есть ли образец?
Мной куплена квартира за счет ипотечных средств Банка, до вступления в брак, в браке родился ребенок и мы за счет мат.капитала погасили ипотеку полностью, как понимаю к юристу для выделения долей супруге и ребенку не надо? Можно составить самому в письменном виде, а есть ли образец? Спасибо
, вопрос №4085360, Алексей, г. Ярославль
700 ₽
Защита прав потребителей
Могу ли провести в Красноярске независимую экспертизу для подтверждения неисправности?
Добрый день, купил на Wildberries кислородный концентратор longfianjay-10, распаковку товара снимал на видео (упаковка выглядела потрёпанной, на ней уже было много других номеров, видимо от товара раньше отказывались, я оказался восьмым покупателем), технической документации не было, лежал только порванный пакет от неё, включил аппарат в сеть, он не запускался, даже простое цифровое табло не горело, а горел один красный индикатор, символизирующий, что к концентратору не поступает эл/питание (в инструкции на сайте производителя так дают описание), оформил возврат на WB, там отказали, ссылаясь на то, что не увидели техническую неисправность на видео, а про коробку написали, что это всё мои домыслы, что товар возвращался предыдущими покупателями, хотя при оформлении товара, они его маркируют номером. Дальше мне предлагают отвезти товар в сервис-центр производителя, который находится в Екатеринбурге, а я нахожусь в Красноярске и оформлял доставку именно в этот город, WB ссылается на гарантийный талон, которого даже в коробке не было. На WB я нашёл продавца, позвонил в эту аптеку, она находится в Екатеринбурге, там сказали, что они реализуют свой товар через WB и напрямую, и сказали что можно отдать товар на экспертизу, у которой есть лицензия на проверку. Вопрос: 1. Могу ли провести в Красноярске независимую экспертизу для подтверждения неисправности? 2. Не потеряю ли я после этого гарантию для возврата на WB (гарантийного талона в коробке не было)? 3. В аптеку я звонил, там разрешили проводить, так как на мои претензии WB пишет, что ссылается на них.
, вопрос №4084857, Кирилл, г. Москва
Наследство
Однако по решению суда сестре 1 перешло в собственность 3/4 площади квартиры, а сестре 2 перешло в собственность 1/4 площади квартиры так, как она является пенсионеркой
Две сестры собственники однокомнатной квартиры площадью 37 м2 . По завещанию матери квартира полностью должна была принадлежать сестре 1. Однако по решению суда сестре 1 перешло в собственность 3/4 площади квартиры, а сестре 2 перешло в собственность 1/4 площади квартиры так, как она является пенсионеркой. Сестра 1 в квартире прописана, полностью оплачивает стоимость жилищно-коммунальных услуг. Сестра 2 в квартире не прописана, в оплате жилищно-коммунальных услуг участия не принимает. Вопрос: может или нет сестра 1 без согласия сестры 2 прописать на своей площади временно прописать своего внука на время учёбы в университете.
, вопрос №4084788, Людмила, г. Кемерово
Дата обновления страницы 15.05.2022