Дочь обучалась в автошколе, обучение платное, как взять с отца половину стоимости обучения, добровольно он отказался, дочь несовершеннолетняя, 17 лет

Дочь обучалась в автошколе, обучение платное, как взять с отца половину стоимости обучения, добровольно он отказался, дочь несовершеннолетняя, 17 лет.

, Марина, г. Усть-Лабинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Марина!

Дополнительные расходы могут быть взысканы с отца ребёнка, но в основном, если эти расходы связаны с болезнью или поддержание здоровья ребёнка.

Исходя из смысла статьи 86 СК РФ родители, с которых взысканы алименты на несовершеннолетних детей или на нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся в помощи детей, могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов на указанных детей, вызванных исключительными обстоятельствами.

К таким обстоятельствам относятся, например, тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, требующие, в частности, оплаты постороннего ухода за детьми, иных расходов, необходимых для излечения или поддержания здоровья детей, а также для их социальной адаптации и интеграции в общество (расходы на протезирование, на приобретение лекарств, специальных средств для ухода, передвижения или обучения и т.п.).
 Решая вопрос о взыскании дополнительных расходов, являющихся одной из разновидностей алиментных платежей, суду, в частности, следует учитывать, какие доказательства представлены истцом в подтверждение необходимости несения данных расходов (например, назначение врача, программа реабилитации), а также являются ли эти расходы следствием обстоятельств, носящих исключительный характер.