Я проживаю по одному адресу, а прописана по другому, как мне вернуть деньги за услуги ЖКХ, если где прописана никто не живёт и не платит ни за что?

Я проживаю по одному адресу,а прописана по другому,как мне вернуть деньги за услуги ЖКХ,если где прописана никто не живёт и не платит ни за что?

, Зинаида, г. Москва
Маргарита Корешева
Юрист, г. Хабаровск

К сожалению, никак. В настоящее время порядок пользования жилыми помещениями и оплаты коммунальных услуг не освобождает собственника от обязанности нести расходы. В случае если в квартире никто не прописан, начисление производится из расчёта за одного проживающего. Минимизировать расходы можно только путем установки  в той квартире, где не живёте (разумеется, если в ней не проживает кто то другой), приборов учёта (газ, ГВС, ХВС, Эл. энергия), но даже в этом случае все остальные расходы (вывоз мусора, лифт, содержание жилья, кап. ремонт) Вы обязаны оплачивать.

Зинаида
Клиент, г. Москва
Я оплачиваю услуги ЖКХ по адресу где проживаю, но своего жилья не имею, оно с, емное.