Или как поступить если я хочу доработать эти 2 месяца?

Работодатель издал приказ об сокращении рабочего времени ( изменение условий труда по инициативе работодателя) все как положено за 2 месяца, сколько у меня есть времени для размышлений? Я могу написать отказ в последний день? Или как поступить если я хочу доработать эти 2 месяца? Работодатель требует дать ответ через 2 дня после приказа.

Уточнение от клиента
, Таисия, г. Москва
Ирина Шевченко
Адвокат, г. Москва

По инициативе работодателя режим неполного рабочего дня (смены) и/или неполной рабочей недели может быть установлен только при наличии одновременно двух обстоятельств (ст. 74 ТК РФ):

изменения организационных или технологических условий труда (изменение в технике и технологии производства, совершенствование рабочих мест на основе их аттестации или по результатам специальной оценки условий труда, структурная реорганизация производства)
возможного наступления в результате проводимых работодателем изменений таких последствий, как массовое увольнение работников.
Порядок действий при введении режима неполного рабочего времени по инициативе работодателя должен быть следующим:

принятие решения работодателем (издание приказа) с учетом мнения профсоюзного органа (при его наличии);
уведомление органов службы занятости;
уведомление работников;
при согласии работника на продолжение работы — подписание дополнительного соглашения об изменении условий трудового договора, а при отказе — издание приказа об увольнении.
Работа на условиях неполного рабочего времени дает право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск и другие виды отпусков той продолжительности, которая установлена для работников, работающих полное рабочее время.

Дмитрий Новохатько
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Во-первых, следует оценить основания для изменения трудовых договоров, а также то на какой период вводится режим НРВ — определенный или нет.

Во-вторых, Ваше согласие в данном случае не требуется, т.к. у работодателя есть обязанность Вас уведомить, а не согласовать новые условия труда.

Т.е. схема выглядит так:

Работодатель издал приказ о сокр. раб. времени -> Довел содержание приказа до работников за 2 месяца до изменения условий труда — > Все кто не согласен работать на новых условиях — увольняются (п.7 ст. 77 ТК РФ) -> через два месяца работники переходят на режим НРВ.

Не совсем понятно, какой ответ от Вас хочет получить работодатель. Вас должны ознакомить с приказом под роспись и всё.