Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Попал в ДТП - как быть, если сотрудники ДПС не правы?

Попал в ДТП. Ситуация: поворачивал налево, предварительно пропустив всех, в последний момент вижу, что на приличной скорости мерседес пытается пролететь, притормаживаю, но он не попадает в просвет и задевает меня. ДПС говорит, что я не прав - не пропустил всех по встречной, а я говорю, что он уже на красный въезжал на перекресток. Как быть, куда обращаться?

16 Декабря 2013, 18:24, вопрос №327936 Петр, г. Санкт-Петербург
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. А чем подтверждается то что он на красный шел? Если ничем, то надо искать свидетелей. Какие последствия ДТП?

    16 Декабря 2013, 18:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Как быть, куда обращаться? 

    Вам необходимо доказать, что водитель мерседеса ехал именно на красный. Вам нужны свидетели. Дайте объявление в газету, интернет. Опишите ситуацию — попросите отозваться очевидцев, может повезёт. В протоколе, надеюсь, вы этот факт отразили и написали, что не согласны с мнением ДПС? Если у вас будут очевидцы вашей правоты — можно идти в суд, оспаривать решения ДПС.

    16 Декабря 2013, 18:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Возможно, что по объявлению, Вы сможете найти свидетелей с записью видеорегистратора. Кроме того, на всех крупных перекрестках, как правило установлены видеокамеры, имеет смысл попытаться узнать есть ли на перекрестке камера и какой организации она принадлежит. Обжаловать решение ГАИ можно в суд.

    16 Декабря 2013, 18:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Саченков Алексей
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте Петр!
    К сожалению сотрудники ДПС скорее всего правы(хотя конечно так вот утверждать не имея ни каких исходных материалов сложно).

    ПДД РФ:

    6.14. Водителям, которые при включении желтого сигнала или поднятии регулировщиком руки вверх не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению в местах, определяемых пунктом 6.13 Правил, разрешается дальнейшее движение.

    8.8. При повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления.


    В вашем случае скорее всего необходимо искать свидетелей, которые бы реально подтвердили, что автомобиль второго участника ДТП двигался именно на красный!
    Если у кого-то свидетелей есть видеорегистратор — тоже было бы хорошо!

    Вы можете обжаловать решение ДПС которое на ваш взгляд нарушает ваши права:

    -начальнику ГИБДД

    -Прокуратуру

    -Суд

    Удачи!

    16 Декабря 2013, 20:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Саакян Артур
    получен
    гонорар
    42%
    Адвокат, г. Туапсе
    Общаться в чате

    В первую очередь, если вы решили бороться, вам необходимо учесть, что жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может
    быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии
    постановления. В случае пропуска десятидневного срока,
    указанный срок, по вашему ходатайству, может быть восстановлен судьей
    или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

    Далее в административном законодательстве действует презумпция невиновности, неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

    Сложность вашей ситуации заключается в том, что она является спорной, так как дтп произошло на перекрестке регулируемом светофором. В такой ситуации ни один эксперт не скажет, на какой сигнал двигались участники дтп. Остается, как указали выше коллеги, найти свидетелей. Но опять же, другой участник дтп будет привлечен к участию в деле как заинтересованное лицо и может ходатайствовать о вызове в суд своих свидетелей. Очень часто в суд берут своих друзей как свидетелей. А дальше суд по своему внутреннему убеждению отдаст предпочтение тем свидетелям, каким посчитает нужным. Исходя из практики, судьи изначально внегласно встают на сторону инспектора ДПС, постановление которого вы обжалуете.   Поэтому свидетели не самый лучший способ доказательства вашей правовой позиции. Поэтому единственным верным доказательством в вашей очень спорной ситуации будет видеозапись.

    Так же обратите внимание, что в крупных городах часто устанавливаются камеры наружного наблюдения, в том числе на перекрестках, поэтому рекомендую внимательно осмотреть место дтп. Если вы не найдете видеозапись подтверждающую, что водитель автомобиля мерседес двигался на запрещающий сигнал светофора, то перспективы у вас мрачные.

    16 Декабря 2013, 21:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats