1000 в конверт, 100 на расходы и 300 на подарок детям, позвонили в конце майских праздников потребовали сдать путём

Добрый день, ситуация следующая произошла, у нас в силу выпускной, родительский комитет решил 1400 собирать, не спрашивая моего согласия. 1000 в конверт, 100 на расходы и 300 на подарок детям, позвонили в конце майских праздников потребовали сдать путём перевода на карту суммы 300 рублей, я сказала сдам но позже, тогда мне начали угрожать что на моего ребёнка подарка не будет и покупайте сами, путём угроз вытащили эти деньги из меня, что делать в этой ситуации?

, Кристина, г. Иркутск
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Кристина.

Граждане РФ имеют конституционное право собираться мирно, организовываться, в т.ч. для покупки подарков своим детям.

В том, что с Вас «вытащили» 300 р. на подарок Вашему ребенку, под угорозой не купить подарок Вашему ребенку — никакого правонарушения нет.

Вымогательство денег «1000 в конверт» может квалифицироваться как вымогательство и/или мошенничество. С таким Заявлением Вы можете обратиться в местное отделение полиции и после этого многократно оспорить отказы в возбуждении уголовного дела в Прокуратуру и суд, но на практике это не дает никаких результатов.