Здравствуйте, хочу подать на алименты, мы не были в браке и он не вписан, но он 6 лет платил на карту деньги, в

Здравствуйте ,хочу подать на алименты ,мы не были в браке и он не вписан ,но он 6 лет платил на карту деньги ,в вопрос в том что перестал платить и говоритподавать официально и он будет требовать днк ,кто по закону обязан платить днк если он сомневается?

, Гульшан, г. Москва
Ирина Шевченко
Адвокат, г. Москва

Установление отцовства через суд
В суде отцовство устанавливают, если мужчина не признает ребенка, а еще если ребенок или его мать не признают отца. Также решение суда необходимо для оформления наследства, если до смерти отца или ребенка отцовство не было установлено.

Подать иск может отец или мать ребенка, опекун, попечитель или другой человек, на иждивении которого находится ребенок, а также сам ребенок, когда станет совершеннолетним.

Подготовка искового заявления на установление отцовства. Если отец жив, обычно составляют заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. Если отец умер — заявление об установлении отцовства и признании права на наследство.

В шапке заявления указывают название суда, данные сторон. Если сейчас неизвестно, где живет отец, указывают последний известный адрес.

В заявлении описывают отношения между матерью и отцом, которые привели к рождению ребенка. Также перечисляют доказательства отцовства. Подойдут совместные фото с ребенком или матерью, переписка в мессенджерах, показания свидетелей, например родственников, которые приходили на семейные праздники. Свидетелей лучше предупредить о том, что их данные будут в иске: их могут вызвать на судебное заседание. Если доказательств нет, можно попросить суд назначить генетическую экспертизу.

Как подать иск в суд
В конце пишут требования. Например, «установить отцовство и взыскать алименты на ребенка».

В какой суд обращаться с заявлением. Обращайтесь в районный суд по своему месту жительства или по месту жительства ответчика.

Документы. К иску прикладывают:

Копию своего паспорта.
Копию свидетельства о рождении ребенка.
Доказательства отцовства ребенка: совместные фото, сканы переписок и так далее.
Квитанцию об оплате госпошлины в размере 300 рублей. Если в иске есть требование о взыскании алиментов, госпошлину уплачивать не надо.
Уведомление о вручении или направлении копии иска ответчику. Достаточно отправить бывшему мужу заказное письмо с уведомлением о вручении по последнему известному адресу проживания. К иску можно приложить квитанцию с почты.
Сколько длится рассмотрение дела. Это зависит от поведения родителя. Например, если мужчина не приходит на заседания, суд будет их несколько раз переносить, рассмотрение дела затянется. Как мне объяснила моя юристка, если причина не уважительная, то заседания перенесут 2 раза, а третье рассмотрят просто без родителя, который не приходил.

Если ответчик откажется от отцовства, суд назначит ДНК-экспертизу. В лабораториях нужно ждать очередь.

Я подала иск в суд 29 мая 2020 года, но суд не принял заявление, потому что я не отправила копию иска ответчику. Я сделала это и снова обратилась в суд в июне, первое заседание назначили на 9 сентября. На нем выяснилось, что я подала заявление не в тот суд: у меня не было регистрации по месту жительства, а я отправила иск в суд того района, где жила. Судья сказал, что может сам передать дело в суд по месту регистрации ответчика. Я согласилась.

Очередное заседание назначили на 17 ноября, но со стороны ответчика никто не пришел, и слушание перенесли на 7 декабря. В этот день суд назначил экспертизу ДНК — на 28 декабря 2020 года. На нее ответчик согласился и пришел добровольно. 16 марта 2021 года в суде огласили результаты экспертизы и попросили к следующему заседанию справки о зарплате и наличии жилья. Заседание прошло 20 апреля, а завершилось рассмотрение дела только 2 июня 2021 года.

Лично я посетила три заседания. На остальные ходил мой юрист, его услуги обошлись мне в 60 000 Р. В конце суд постановил взыскать с бывшего мужа половину этой суммы — 30 000 Р.
Если отец уклоняется от судебного разбирательства и просто не приходит, суд все равно рано или поздно закончится, но займет больше времени. Например, жительница Югры подала иск об установлении отцовства и взыскании алиментов, но мужчина на заседания не приходил. Суд рассмотрел дело без него и иск женщины удовлетворил.

В спорной ситуации мать может сразу ходатайствовать о назначении экспертизы ДНК, чтобы не растягивать процесс. При этом матери, скорее всего, придется оплатить экспертизу. Однако если тест подтвердит правомерность иска, расходы потом можно взыскать с отца.

Надежда Васильева
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте.

Вам нужно обратиться в суд с заявлением об установлении факта отцовства.

В этом судебном процессе если Вам муж заявит ходатайство о проведении экспертизы ДНК, то он и будет ее оплачивать.

Получив судебное решение, Вы получите новое свидетельство о рождении, в котором будет вписан отец.

После чего обращайтесь в суд за выдачей судебного приказа по алиментам, а затем к приставам.

Приставы возбуждают исполнительное производство и взыскивают алименты.

Если есть вопросы или нужна помощь, пишите в ЛС.

Удачи Вам!

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно ст. 49 СК РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка отцовство устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица, такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов (ч. 1 ст. 55 ГПК РФ). Сторона, которая в суде будет ходатайствовать о проведении экспертизы, и должна оплатить ее.