Мне кажется она хочет старый Оскол от камня повесить на сына как нам быть в такой ситуации?

Здравствуйте, можете ответить на такой вопрос? Мой ребёнок 11 лет, во дворе случайно кинув палку не большого размера, даже не кидал в направлении машины, а палка слетела с руки и попала в лобовое стекло машины припаркованной во дворе. Хозяйка утверждает что мой сын повредил стекло. При осмотре там есть оскол как будто от камня, мы считаем что от палки, это даже ветка дерева диаметром с большой палец, можно нанести такой оскол. Мне кажется она хочет старый Оскол от камня повесить на сына как нам быть в такой ситуации? Хозяйка авто написала заявление в полицию.

, Люция, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Полиция, с вероятностью 99,9% не будет заниматься и откажет  в возбуждении дела, так как имеют место гражданско-правовые отношения. Возможен суд в гражданско-правовом порядке, но там истец должен доказать иск (статьи 3,35,131,132 ГПК РФ). Доказать, что вред причинён именно в результате действий вашего сына и прочее, если не докажет, то суд отклонит иск.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания
 1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/86dec005acc612a11374dc5a7e98523965f7e9b2/?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Хозяйка авто написала заявление в полицию.

 полиция откажет за отсутствием состава. Ст. 24 УПК РФ

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления;

Под ст. 167 УК РФ это действие не подпадает никак. Да проведут формально проверку, но будет отказ в возбуждении УД.

В остальном ей придётся подавать иск если что. Но надо будет установить по чьей вине ущерб, указанный ею. Ст. 1064 ГК РФ

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Так что надо будет смотреть и изучать как и вследствие чего скол образовался. А отвечать Вам придётся. Ст. 1073 ГК РФ

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Получится ли доказать в суде, что ущерб именно не из-за ветки — вопрос. Даже не факт, что эксперт сможет подтвердить Ваши доводы однозначно.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Люция.

Статья 1073 ГК РФ. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Собственник авто может обратиться с Исковым заявлением в суд о взыскании ущерба на основании ст.ст. 1064 и 1073 ГК РФ, она должна будет доказать событие, последствие и причинно-следственную связь между ними, стоимость ремонта.

Может обратиться в экспертную организацию и тот даст пространное Заключение тысяч за 10-30, что данный скол мог быть причинен тогда-то палкой. И если факт кидания палки Вы не отрицаете — факт причинения вреда будет доказанным.

Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Вы можете освободиться от такой ответственности только если докажете, что скол был и ранее. Заключение о том, что скол не мог быть от ветки — получить очень маловероятно.

У меня недавно был аналогичный случай (также ребенок 11 лет кинул с балкона палочку от конструктора), и владелец элитного авто предъявила счет за свои царапины на машине. Я обзвонила всех экспертов — никто не дал гарантию, что сможет подтвердить, что данные царапины не были причинены палочками от конструктора… Пришлось заплатить за палировку лакокрасочного покрытия части автомобиля в добровольном порядке.

Поэтому, как и другие юристы, я рекомендую Вам решить дело миром. А по ст. 5.35 КоАП РФ Вас вряд ли привлекут, т.к. в этом нет Вашей вины. Вы легко это оспорите. И на учет вряд ли поставят, т.к. палку кинул случайно, а не из хулиганских побуждений.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток, Люция.

Так как действия вашего сына подпадают под признаки ст. 168 УК РФ повреждение имущества по неосторожности, но сумма ущерба явно не превышает установленную и возраст уголовной ответственности не наступил, будет вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Но в ходе проверки в порядке ст.144-145 УПК РФ вашего сына опросят в вашем присутствии, опросят заявителя и вас. В дальнейшем, если вина в совершении повреждения будет установлена, это может послужить поводом для постановки на проф.учет в ПДН.
В отношении вас может быть составлен протокол об адм. правонарушении по ст.5.35 КоАП РФ — ненадлежащее воспитание ребенка. Штраф 500 р

после вынесения отказного, потерпевшая может обратиться с иском в суд, проведя оценочную экспертизу.

А насчет чем был причинен скол, вам точно никто не скажет, эксперт даст заключение, что любым твердым предметом.

Лучше не доводить дело до суда и полиции и решить миром.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Мне кажется она хочет старый Оскол от камня повесить на сына как нам быть в такой ситуации?

 К сожалению в данной ситуации Вы не сможете доказать, что скол образовался ранее.

Основная проблема заключается в том, что Вы отвечаете за действия Вашего ребенка и Ваша вина предполагается пока Вами не будет доказано обратного.

В частности, в силу ст. 1073 ГК РФ

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Обращение в полицию в данном случае преследует не цель привлечения Вас или ребенка к ответственности — поскольку она исключена хотя бы в силу его возраста, а с целью фиксации факта причинения вреда.

Полиция обязана будет провести проверку и зафиксировать повреждение, после чего она обратиться в суд с требованием о взыскании причиненного вреда.

И вот в суде Вам предстоит доказывать, что вред причинен не по Вашей вине, поскольку Ваша вина в данном случае в силу закона предполагается.

Как отмечено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

2. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).
Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство (пункт 2 статьи 401 ГК РФ). По общему правилу лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (пункт 2 статьи 1064 ГК РФ). Бремя доказывания своей невиновности лежит на лице, нарушившем обязательство или причинившем вред. Вина в нарушении обязательства или в причинении вреда предполагается, пока не доказано обратное.

При этом со стеклом ни один эксперт не сможет дать заключение в результате действия какого предмета образовался данный скол и как давно он был получен.

Поэтому тут нет смысла в ее проведении.

Более того, эксперт сможет дать вероятное заключение с учетом размера скола, что он мог быть получен и в результате воздействия ветки — поскольку нужно понимать какой именно стороной она соприкоснулась со стеклом и были ли на ней остры грани в месте слома.

В данной ситуации Вам лучше не доводить до суда, а решить вопрос мирно. В настоящее время, допускается ремонт стекол путем заклеивания скола — вся процедура по стоимости не превышает 1500 рублей.

В то время, как если она обратиться в суд — то обязательно проведет экспертизу — стоимость которой составит от 5 до 10 тысяч рублей, где вероятнее всего стекло могут поставить под замену — что в разы увеличивает его стоимость.

Даже если суд придет к выводу о том, что нет необходимости менять стекло и достаточно его ремонта за 1500 р. (если Вы это докажете), то с Вас взыщут:

— стоимость досудебной экспертизы;

— расходы на оплату услуг представителя — в пределах 5 — 8 тысяч рублей;
— стоимость ремонта стекла.

Собственно учитывайте данную арифметику при принятии решения о том стоит ли возместить ущерб добровольно или дождаться обращения в суд.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Тут главный вопрос- есть ли свидетели всего этого?

Дело в том, что ей придется доказывать что вред причинен именно ребенком. Если она это докажет, то велика вероятность того, что суд взыщет стоимость ремонта стекла.

В частности, как указано в Постановление Пленума ВС РФ от  N 25 от 2015 года

По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков

если она это докажет, то шанс на удовлетворение требований у нее есть.

При опросе ребенка, ему надо тогда все отрицать

Если она этого доказать не сможет, то шансов у нее не очень много

даже не кидал в направлении машины

 Вы были свидетелем этого?

как нам быть в такой ситуации?

 А что она требует от Вас?

Ремонта или замены стекла?

Если она хочет замены, то поясните ей что стекло может быть заклеен.

В силу указанного Пленума ВС РФ

Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.

то есть если скол небольшой, то возможен ремонт, а ее требование замены стекла из за небольшого скола можно расценить как злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ)