Добрый день.
Мне кажется она хочет старый Оскол от камня повесить на сына как нам быть в такой ситуации?
К сожалению в данной ситуации Вы не сможете доказать, что скол образовался ранее.
Основная проблема заключается в том, что Вы отвечаете за действия Вашего ребенка и Ваша вина предполагается пока Вами не будет доказано обратного.
В частности, в силу ст. 1073 ГК РФ
1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
Обращение в полицию в данном случае преследует не цель привлечения Вас или ребенка к ответственности — поскольку она исключена хотя бы в силу его возраста, а с целью фиксации факта причинения вреда.
Полиция обязана будет провести проверку и зафиксировать повреждение, после чего она обратиться в суд с требованием о взыскании причиненного вреда.
И вот в суде Вам предстоит доказывать, что вред причинен не по Вашей вине, поскольку Ваша вина в данном случае в силу закона предполагается.
Как отмечено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»
2. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).
Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство (пункт 2 статьи 401 ГК РФ). По общему правилу лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (пункт 2 статьи 1064 ГК РФ). Бремя доказывания своей невиновности лежит на лице, нарушившем обязательство или причинившем вред. Вина в нарушении обязательства или в причинении вреда предполагается, пока не доказано обратное.
При этом со стеклом ни один эксперт не сможет дать заключение в результате действия какого предмета образовался данный скол и как давно он был получен.
Поэтому тут нет смысла в ее проведении.
Более того, эксперт сможет дать вероятное заключение с учетом размера скола, что он мог быть получен и в результате воздействия ветки — поскольку нужно понимать какой именно стороной она соприкоснулась со стеклом и были ли на ней остры грани в месте слома.
Получится ли доказать в суде, что ущерб именно не из-за ветки — вопрос. Даже не факт, что эксперт сможет подтвердить Ваши доводы однозначно.