Снова отказался, сказал отправлять повестку по месту регистрации

Звонили из полиции, толком не представились. Представился просто как "капитан полиции". Просили встретиться в неформальнойй обстановке для беседы. Отказался, сказал оформлять вызов повесткой. Потом звонили ещё раз. Сказали что заведено административное дело и так же требовали встретится якобы для вручения повестки. Снова отказался, сказал отправлять повестку по месту регистрации. На это они ответили, что по адресу прописки я не проживаю и отправлять повестку не будут. Я ответил, что корреспонденцию получаю по этому адресу регулярно и в неформальной обстановке встречаться ни с кем не собираюсь и хочу видеть повестку, чтобы знать в качестве кого вызываюсь и по какой адм. статье заведено дело. Бегать ни от кого не собираюсь и при наличии повестки сразу явлюсь. При всем этом они звонят родственникам/на работу и пытаются уточнить мое местонахождение. Так же опера выезжали на адреса где я мог находиться.

Вопрос:

Если в телефонном разговоре я не отказываюсь явиться и требую повестку, будет ли являться законным, если они приедут например на работу и подвергнут меня доставлению или административному задержанию?

, Павел, г. Чита
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Требуйте, только официального извещения о вызове на допрос, возможно, это мошенники и прочее.

Оснований для принудительного привода или административного ареста нет, так как вообще неясно от кого именно поступают звонки и по какому делу вас вызывают на допрос/беседу.

2.Любые на ваш взгляд незаконные действия сотрудников полиции обжалуйте незамедлительно в прокуратуру (статья 53 ФЗ «О полиции» www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_110165/c716c48390e1c96a151591320c918626e7c2a435/?ysclid=l3724lenjs

Павел
Клиент, г. Чита
Нет, не мошенники точно. Вопрос в том, законно ли будет если меня по этому делу скрутят на улице и увезут в отдел для составления протокола об адм. правонарушении

Закон такое предусматривает. (ст. 27.2 КоАп РФ)

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если в телефонном разговоре я не отказываюсь явиться и требую повестку, будет ли являться законным, если они приедут например на работу и подвергнут меня доставлению или административному задержанию?

В силу ст. 25.15 КоАП РФ

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

Формально вызов могли оформить и телефонограммой, при этом вызывающее Вас лицо обязано было представится указать время и место Вашего вызова.

И в этом случае, если таким образом был оформлен вызов — то есть основания для Вашего доставления в связи с неявкой, основываясь на ст. 27.1 КОАП РФ

1. В целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения принятого по делу постановления уполномоченное лицо вправе в пределах своих полномочий применять следующие меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении:
1) доставление;

А вызывают Вас по вопросу призыва?

Павел
Клиент, г. Чита
Вызывают якобы за посты в интернете неугодные

В любом случае у Вас есть обязанность явиться по вызову, ввиду того, что закон допускает его оформить и без вручения повестки.

При этом как мера обеспечения вполне возможно и Ваше доставление. Поэтому на данном этапе со стороны сотрудников полиции нарушений закона не усматривается.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, могут подвергнуть доставлению, в частности

В силу КоАП

КоАП РФ Статья 27.2. Доставление

1. Доставление, то есть принудительное препровождение физического лица, а в случаях, предусмотренных пунктами 3, 8 и 10.1 настоящей части, судна и других орудий совершения административного правонарушения в целях составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток, Павел.

Вам лучше явиться в полицию самостоятельно, так как рано или поздно вас найдут. И  если это будет на выходных, то могут доставить в отдел полиции и оформить в КАЗ до прихода судьи в понедельник по каком-нибудь мелкому хулиганству или еще что-то. И просидите пару дней.

Наймите адвоката платного, затянуть время до истечения срока привлечения к адм. ответственности будет сложно, если вы еще и работаете.