Козы ее ходят по всей улице, в самом центре поселка

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть. Уже просто крик души. Имею собственный магазин, все официально, налоги плачу. Через несколько домов живет женщина, которая разводит коз. Козы ее ходят по всей улице, в самом центре поселка. Уже несколько раз съедали деревья, посажанные около магазина, чешут рога об дорогую машину, поднимаются по лестнице на второй этаж здания, оставляют за собой мусор, пугают прохожих своим поведением. Подскажите, пожалуйста, куда можно обратится. Уже просто нет сил это терпеть. Женщина имеет инвалидность по голове, люди неоднократно вызывали полицию, но она приезжала и бездействовала, т.к. женщина неадекватна просто. Законно ли, что ее козы и гуси пасутся НЕ НА ЕЕ Участке, а свободно гуляют по всей улице и портят имущество. Спасибо.

, Юлия, г. Рязань
Ирина Шевченко
Адвокат, г. Москва

общие нормы прописаны в таких документах, как Гражданский кодекс России и закон РФ «О ветеринарии». В частности, согласно 137-й статье Гражданского кодекса к животным применяются общие правила об имуществе. В то же время в статье №18 закона РФ «О ветеринарии» указано, что именно владельцы несут ответственность за использование, здоровье, уход и содержание животных.

Обратим внимание, что правила выпаса определяются органами местного управления, то есть администрацией конкретного населенного пункта. Именно в этих правилах прописывается порядок организации выпаса, указываются участки под пастбища и выгул скота.

Иными словами, данные правила могут варьироваться, но обычно в них прописываются следующие пункты:

– крупный и мелкий рогатый скот должен пастись на огороженных пастбищах, на привязи или под надзором владельца;

– лошадей можно пасти только в стреноженном состоянии;

– запрещен безнадзорный выпас скота и птицы вдоль дорог;

– запрещено пасти скотину в парках, скверах.

Между прочим, если крупный и мелкий рогатый скот находится без присмотра, к нему могут применяться требования статей №230 и №231 Гражданского кодекса РФ. К примеру, если владелец животных не установлен, необходимо заявить об этом в полицию.

Кроме того, до начала сезона владелец животных должен обратиться в местную администрацию для определения участка выпаса. Естественно, именно владелец несет ответственность за загрязнение скотом улиц и тротуаров.

В случае нарушения упомянутых правил владельца ждет административное наказание в виде штрафа.

Таким образом, Наталье можно предложить следующий алгоритм действий. Во-первых, нужно обратиться в местную администрацию муниципального образования с письменной жалобой. Там же вы можете выяснить полный список правил выгула и выпаса животных и размер возможных штрафов за их нарушение. Во-вторых, можно еще раз уведомить соседей (в том числе – в письменной форме) и предупредить их о возможных последствиях.

Если после этих действий ситуация не изменится, можно обратиться в суд с исковым заявлением к соседу о возмещении ущерба, причинённого в результате неконтролируемого выгула скота. Но необходимо помнить, что доказательства в суде должны предоставлять истцы.

Возможно сделать несколько фотографий, где отчетливо видна соседская скотина, которая пасется возле вашего двора или дома. Обратитесь с заявлением в администрацию сельского поселения, чтобы специалисты в присутствии свидетелей либо участкового зафиксировали факт и размеры нанесённого материального ущерба.

Также Вы имеете права предъявить владельцам коз и гусей, претензию о возмещении ущерба нанесенному Вам порчей имущества.