Возможно ли закрыть существующую деятельность и ее ОКВЭД, и перейти на УСН с 46

Добрый день!

Есть необходимость добавить ОКВЭД 46.77 ( Торговля оптовая отходами и ломом) к существующему ИП на ПСН. Насколько мне известно, данный ОКВЭД не может быть добавлен к ПСН. Патент до 1 июля. Сменить режим налогообложения возможно только после 1 января 2023 года. Какие есть варианты оперативного решения? Возможно ли закрыть существующую деятельность и ее ОКВЭД, и перейти на УСН с 46.77 раньше 1 июля?

, Анастасия, г. Краснодар
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Андрей, добрый день!
При открытии ИП, вы не подавали заявление на УСН?

Перейти на УСН в середине года нельзя, даже в случае если Вы в течение года закроете свое ИП и в этом же году повторно его откроете и подадите заявление на применение УСН.

Доход от деятельности, которая не подпадает под патент, должна учитываться на общей системе (если не подавали ранее заявление на УСН).

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

если вы имеете несколько оквэдов и применяете ПСН только в отношении одного вида деятельности, то вы сохранили право на применение других режимов (ОСН или УСН)

законом разрешено совмещение ПСН и ОСН, УСН для разных видов деятельности, только нужно раздельно учитывать доходы, расходы, имущество, обязательства и хозяйственные операции, которые относятся к ОСН/УСН и к ПСН (п. 8 ст. 346.18, п. 6 ст. 346.53 НК РФ).

само по себе добавление оквэда не имеет принципиального значения

По новому виду деятельности с ОКВЭД 46.77 вы имеете право применять ту систему, на которой изначально находились. Это ОСНО или УСН если вы на него переходили. Делать это путем раздельного учёта доходов. Вот и всё.

Андрей Вам просто надо дополнить ЕГРИП новым оквэд и учитывать доходы по этой деятельности отдельно по той системе которую изначально применяет ОСНО или УСН.

Ничего закрывать и снова открывать не надо.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей.

Насколько мне известно, данный ОКВЭД не может быть добавлен к ПСН.

 Не совсем верно. Правильнее сказать данный вид деятельности не предполагает применение ПСН, но это не значит, что ИП не вправе осуществлять иные виды деятельности. И даже отсутствие соответствующих кодов ОКВЭД в ЕГРИП не препятствие, просто от таких доходов Вы заплатите НДФЛ+ возможно, НДС.

Из п.1 ст.346.43 НК РФ

Патентная система налогообложения применяется индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Вместе с тем, существует обязанность, предусмотренная п.5 ст.9 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» внести в ЕГРИП код ОКВЭД, соответствующий новой деятельности в течение 7 дней с даты ее начала. При неисполнении данной обязанности предусмотрена адм. ответственность по ст.14.25 КоАП РФ.

Начать применять УСН посреди налогового периода то же физ.лицо, каковым является ИП, учитывая, что ИП это только статус физ.лица, приобретаемый в результате регистрации, не может.

Анастасия
Клиент, г. Краснодар
Евгений, закрыть существующее ИП и открыть новое с УСН возможно? Или в течении календарного года одно и тоже физлицо так делать не может? Спасибо