8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Возможно ли закрыть существующую деятельность и ее ОКВЭД, и перейти на УСН с 46

Добрый день!

Есть необходимость добавить ОКВЭД 46.77 ( Торговля оптовая отходами и ломом) к существующему ИП на ПСН. Насколько мне известно, данный ОКВЭД не может быть добавлен к ПСН. Патент до 1 июля. Сменить режим налогообложения возможно только после 1 января 2023 года. Какие есть варианты оперативного решения? Возможно ли закрыть существующую деятельность и ее ОКВЭД, и перейти на УСН с 46.77 раньше 1 июля?

, Анастасия, г. Краснодар
Иван Саломатин
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Андрей, добрый день!
При открытии ИП, вы не подавали заявление на УСН?

0
0
0
0

Перейти на УСН в середине года нельзя, даже в случае если Вы в течение года закроете свое ИП и в этом же году повторно его откроете и подадите заявление на применение УСН. 

1
0
1
0

Доход от деятельности, которая не подпадает под патент, должна учитываться на общей системе (если не подавали ранее заявление на УСН). 

0
0
0
0
Антон Зачесов
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва
рейтинг 7.8

Здравствуйте, Андрей!

если вы имеете несколько оквэдов и применяете ПСН только в отношении одного вида деятельности, то вы сохранили право на применение других режимов (ОСН или УСН)

законом разрешено совмещение ПСН и ОСН, УСН для разных видов деятельности, только нужно раздельно учитывать доходы, расходы, имущество, обязательства и хозяйственные операции, которые относятся к ОСН/УСН и к ПСН (п. 8 ст. 346.18, п. 6 ст. 346.53 НК РФ).

само по себе добавление оквэда не имеет принципиального значения

0
0
0
0

По новому виду деятельности с ОКВЭД 46.77 вы имеете право применять ту систему, на которой изначально находились. Это ОСНО или УСН если вы на него переходили. Делать это путем раздельного учёта доходов. Вот и всё. 

0
0
0
0

Андрей Вам просто надо дополнить ЕГРИП новым оквэд и учитывать доходы по этой деятельности отдельно по той системе которую изначально применяет ОСНО или УСН. 

Ничего закрывать и снова открывать не надо. 

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Андрей.

Насколько мне известно, данный ОКВЭД не может быть добавлен к ПСН.

 Не совсем верно. Правильнее сказать данный вид деятельности не предполагает применение ПСН, но это не значит, что ИП не вправе осуществлять иные виды деятельности. И даже отсутствие соответствующих кодов ОКВЭД в ЕГРИП не препятствие, просто от таких доходов Вы заплатите НДФЛ+ возможно, НДС. 

Из п.1 ст.346.43 НК РФ

Патентная система налогообложения применяется индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Вместе с тем, существует обязанность, предусмотренная п.5 ст.9 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» внести в ЕГРИП код ОКВЭД, соответствующий новой деятельности в течение 7 дней с даты ее начала. При неисполнении данной обязанности предусмотрена адм. ответственность по ст.14.25 КоАП РФ.

Начать применять УСН посреди налогового периода то же физ.лицо, каковым является ИП, учитывая, что ИП это только статус физ.лица, приобретаемый в результате регистрации, не может.

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Краснодар
Евгений, закрыть существующее ИП и открыть новое с УСН возможно? Или в течении календарного года одно и тоже физлицо так делать не может? Спасибо
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли закрыть кредит на машину, воспользовавшись только частью материнского капитала?
Могу ли закрыть кредит на машину , воспользовавшись только частью материнского капитала ?
, вопрос №4097962, Кристина, г. Москва
Трудовое право
И выплатят ли вообще заработную плату с таким договором (гпд)?
хочу устроиться на работу на удаленку, привели два варианта трудоустройства ( тк и гпд). Сказали, что с гпд будет удобнее работать в офисе и на удаленке. Хотела бы узнать на сколько плох договор гпд? возможно ли оформление гпд с трудовой книжкой? И выплатят ли вообще заработную плату с таким договором (гпд)?
, вопрос №4097777, Юлия, г. Самара
Предпринимательское право
Зарегистрировала ИП упрощенку (доходы) в Московской области в январе 2023 Основной вид деятельности Код ОКВЭД
Здравствуйте! Зарегистрировала ИП упрощенку (доходы) в Московской области в январе 2023 Основной вид деятельности Код ОКВЭД 74.10 - Деятельность специализированная в области дизайна Дополнительные - в скриноште У меня были ли налоговые каникулы в 2023 по ставке 0%? Если да, то как я смогу ее обосновать (номер, пункт и подпункт статьи регионального законодательства) Ссылка на статью, по которой один из моих оквэд проходит вроде бы на ставку 0%
, вопрос №4097553, Светлана, г. Москва
Медицинское право
Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
Здравствуйте! Мне 23 года сейчас, 8 лет назад по глупости обращалась к психиатру, депрессия с «попыткой суицида», особых проблем у меня не было на самом деле, подростковый максимализм, желание привлечь внимание и тд. Врачом было предложено лечь в больницу по желанию, на что я добровольно согласилась, мне было 15 лет. Неделю наверно пролежала и выписалась. С тех пор психиатра не посещала никогда, на учете не стояла, права получила водительские, на работу с вредностью устраивалась, но пришлось пройти тест и комиссию. Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
, вопрос №4097404, Полина, г. Москва
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
Дата обновления страницы 15.05.2022