Лишили права управления ТС на 2 года и ограничение свободы на 2 года по ст264ч1, можно вернуть права не сдавая экзамен пдд?

Лишили права управления ТС на 2 года и ограничение свободы на 2 года по ст264ч1, можно вернуть права не сдавая экзамен пдд???

, Дмитрий, г. Москва
Денис Зобнин
Юрист, г. Балабаново

Здравствуйте. Ответ прост. Цитата:

20 октября 2018 года вступило в силу Постановление Правительства № 1210. Оно вносит изменения в правила возврата водительского удостоверения после лишения. Некоторые требования изменились формально, но есть и важные уточнения.

Правила возврата водительского удостоверения в новой редакции

Теперь права будут возвращать на таких условиях:

1. У водителя нет неоплаченных штрафов за нарушение правил дорожного движения. Или задолженность еще числится в информационной системе, но есть подтверждения платежей — например, квитанции. Это новое требование.

2. Водитель сдал экзамен на знание ПДД. Правила и вопросы— такие же, как при оформлении прав. Раньше тоже нужно было пройти проверку, но теперь формулировка стала точнее.

3. Если водителя лишили прав за езду в состоянии опьянения, он отказался проходить проверку на алкоголь или употребил его после ДТП, нужно пройти медицинское освидетельствование.

С уважением, Д.В. Зобнин.