После развода муж оспаривает отцовство в суде

Добрый день. Муж, до брака со мной оформил отцовство на двоих детей, которых я родила не от него. Потом мы зарегистрировали брак и купили жилье. Использовали на покупку маткапитал, который я получила на второго ребенка. После развода муж оспаривает отцовство в суде. Если суд удовлетворит его иск и не признает его отцом, имеет ли муж право на долю в маткапителе. Идет раздел имущества.

, Анна, г. Москва
Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Анна, здравствуйте!

Вряд ли Ваш муж оспорит отцовство.

Лицо, записанное в качестве отца ребенка, может оспорить свое отцовство. В том числе это возможно и в случае, если при записи отцом ребенка гражданин знал, что он фактически таковым не является, но заявление об установлении отцовства было подано им, например, под влиянием угроз, насилия либо в состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими (п. п. 1, 2 ст. 52 СК РФ; п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16).

Раздел жилого помещения, приобретенного с использованием средств материнского (семейного) капитала, без учета интересов детей, имеющих наряду с родителями право на такое жилое помещение, невозможен.
Объект недвижимости, приобретенный (построенный, реконструированный) с использованием средств материнского (семейного) капитала, находится в общей долевой собственности супругов и детей.
В соответствии со ст. ст. 38, 39 СК РФ разделу между супругами подлежит только общее имущество, нажитое ими во время брака. К нажитому во время брака имуществу (общему имуществу супругов) относятся в том числе полученные каждым из них денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (п. 2 ст. 34 СК РФ).
Между тем, имея специальное целевое назначение, средства материнского (семейного) капитала не являются совместно нажитым имуществом супругов и не могут быть разделены между ними.
Доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение.
Исходя из положений указанных норм дети должны признаваться участниками долевой собственности на объект недвижимости, приобретенный (построенный, реконструированный) с использованием средств материнского капитала.
Таким образом, спорный объект недвижимости подлежит разделу с учетом требований ст. ст. 38, 39 СК РФ и ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Буду благодарен за положительный отзыв «+» моего ответа.
С уважением, Сергей

Анна
Клиент, г. Москва
Сергей, спасибо за ответ! Правильно ли я понимаю, доли мужа в маткапитале не будет? Я считаю доли для суда. И делила маткапитал на всех членов семьи, в том числе детей и мужа.

Доля мужа будет, из написанного выше исходит, что делиться не сам капитал, а жилье, купленное с помощью капитала.

 Материнский капитал должен распределяться на родителей и детей в равных долях. Таким образом, ту часть жилья, которая была оплачена материнским капиталом, нужно разделить поровну на всех, а оставшуюся часть — пополам между супругами.

Например, материнским капиталом покрыты лишь 10% от стоимости купленной квартиры. Это означает, что в этой квартире:
— доля каждого из двух детей — 2,5% (10% / 4 человека);
— доля каждого из супругов — 47,5% ((100% — 2,5% x 2 ребенка) / 2 человека).

Это только пример, суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов (п. 2 ст. 39 СК РФ).