Пожалуйста не пишите фразы из закона, перечитал их все, интересуют конкретные действия, которые позволят это сделать

Здравствуйте, являюсь ИП на НПД хочу узнать все варианты для перехода на УСН не дожидаясь окончания года.

Пожалуйста не пишите фразы из закона, перечитал их все, интересуют конкретные действия, которые позволят это сделать.

, Владислав, г. Пермь
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Владислав!

1. При добровольном отказе от применения НПД ИП не может перейти на УСН в течение года, так как это возможно только для вновь зарегистрированных ИП. Для действующего ИП переход на УСН возможен только с начала нового календарного года, то есть с 1 января (п. п. 1, 2 ст. 346.13 НК РФ, Письма ФНС России от 16.07.2021 N БС-19-11/263@, Минфина России от 11.03.2019 N 03-11-11/15272).

2. При утрате права на применение НПД, когда у вас возникли ограничения для этого спецрежима, действуют специальные правила для перехода на УСН. Он возможен и в середине года. Главное соблюсти сроки для подачи в инспекцию уведомления о переходе на УСН.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.