И вообще, не доводить дело до самого суда, а решить все это через секретаря?

Здравствуйте.

Такая ситуация : 14 июня 2021 попала в дтп. На тот момент не была вписано в страховку ОСАГО РЕСО. с постращавшим обоюдно решили оформить европротокол. У пострадавшего - КАСКО РЕСО.

Спустя почти год, 8 мая, приходит повестка мне в суд, о том, что я должна понести материальный ущерб и выплатить ремонт за страховую РЕСО на сумму 82 тысячи рублей.

Постиравшего по правам и СТС пробили - сумма ремонта составила 68 тысяч.

При этом, я студентка, получаю стипендию, на бюджете. Машина оформлена на меня.

Есть до какие-то способы, как сократить выплату, либо же срок выплаты? Рассрочки? И вообще, не доводить дело до самого суда, а решить все это через секретаря?

, Ярослава, г. Москва
Антон Чаусов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ярослава!

 Так как  в вашу сторону уже был подан иск о возмещении убытков в порядке регресса, из сложившейся ситуации вижу два выхода: первый это обратиться в саму компанию РЕСО и  в соответствии с законодательством РФ заключить с ними соглашение о сроках выплаты и т.д.(если пойдут на встречу в данном случаи отзовут иск из суда )или второй: в рамках подготовки к судебному заседанию заявить о намерении заключить мировое соглашение в котором будут уже прописаны сроки выплаты и суммы

Ярослава
Клиент, г. Москва
Спасибо большое. Обращусь тогда в ресо, для начала
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

1. Еслим подано исковое заявление в суд и суд принял его к производству — то суд обязан принять решение именем Российской Федерации, т.е. «через секретаря» и т.п. — ничего порешать не получиться, т.ек. дело уже принято к производсву и будут рассмотрено по правилам ГПК РФ.

2. То что Вы студент — никакого отношения к вопосам возмещения имущественого вреда не имеет

3. Рассрочку выполаты — можно получитть — либо заключив мировое соглашение с истцом в суде, либо обратившись с соответствующим заявлением к суду, но уже после вынесения судебного решения.

4. На данной стадии (к Вам предъявлен иск и он принят судом к производству) — следует 1) внимательно изучить исковое заявление и 2) оформить и направить в суд свой отзыв на заявленные исковые требования

Ярослава
Клиент, г. Москва
Спасибо большое