Они не проверяют информацию и нужно самим нести документы?

Здравствуйте. Оформила на гос услугах пособие с 8 до 17.Пришел отказ. Причина: отсутствие доходов. Я ухаживаю за бабушкой после 80,муж ИП. Почему пришёл отказ? Они не проверяют информацию и нужно самим нести документы?

, ирина, пгт. Мостовской
Даниил Мухсинятов
Юрист, г. Омск

Здравствуйте

Согласно п. 6 Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, и ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет в части, не определенной Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (Утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июня 2021 г. No 1037) (далее по тексту — Правила), необходимые для назначения выплат документы (сведения) запрашиваются территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в рамках межведомственного электронного взаимодействия в органах и (или) организациях, в распоряжении которых они находятся, и (или) представляются заявителем.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что территориальный орган ПФР должен был запросить информацию о ваших доходах, также согласно указанной выше норме Вы сами можете предоставить информацию в территориальный оран ПФР.

Основания для отказа в предоставлении пособия, исходя из текста вопроса, не усматриваются.

Также считаю необходимым обратить Ваше внимание на то, что:

1) уход за престарелым в возрасте от 80 лет должен быть оформлен в ПФР по месту регистрации пенсионера.

Согласно п. 19 Правил, Среднедушевой доход семьи для назначения пособий, предусмотренных пунктом 1 настоящих Правил, рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления документов (сведений) о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих 4 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении пособий, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

2) Соответственно, если у Вас или трудоспособных членов семьи не было дохода или законного основания отсутствия дохода, указанного в пп. ж п. 13 Правил за указанный в приведенной норме период, то  ПФР правомерно отказал в назначении пособия.

ирина
Клиент, пгт. Мостовской
Я оформлена официально по уходу за бабушкой в ПФР с 2019года. Муж ИП с 2015г.Почему тогда отказали и что нужно теперь делать?

Думаю, что самым верным решением будет подать заявление на назначение пособия заново и приложить документы подтверждающие наличие доходов, а также документы подтверждающие уход за престарелым. (Желательно на личном приёме в ПФР) (форму заявления можно найти в Постановлении Правительства Российской Федерации от 28 июня 2021 г. No 1037).
Подробнее относительно причины отказа можно узнать: на личном приёме в ПФР, направив им запрос по почте, позвонив в ПФР, как я уже писал ранее причины для отказа по основанию отсутствия доходов, я не усматриваю. (Вероятно не запрашивали по вам информацию в Налоговой).