Вписать дату от руки

Можно ли составить договор о приёме в ООО потенциального участника, подписать его, а дату впоследствии поставить от руки?

, Вадим,
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Не могли бы вы более подробно описать ситуацию, что за договор о приеме в ООО потенциального участника?

Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Теоретически стороны свободны в условиях договора в пределах гражданского законодательства, если сторона готова подписать оба экземпляра договора с незаполненными реквизитами — это дело каждого. Но при входе в ООО нового участника Вам будет необходимо обратиться к нотариусу, который должен заверить форму Р13001, предоставляемую в ИФНС для регистрации изменений в учредительных документах. Нотариус удостоверит данную форму только в присутствии того лица, которого Вы укажете в договоре, соответственно подписывать все документы придется в присутствии нотариуса. Исходя из норм права и принципов деятельности нотариусов полагаю, что по Вашему вопросу Вас ожидает отказ.

Максим Мазуров
Юрист, г. Новосибирск

ООО — это не общественная организация, в которую можно принять много лиц.

лицо становится участником ООО только если ему кто-либо отчуждает свою долю.

в принципе при составлении бланка договора можно оставить некоторые графы незаполненными, но заполнить их при подписании.

однако передача доли как правило требует нотариального оформления: пока нотариус все документы не оформит, потенциальный участник — не участник