Имеем ли мы право на часть дома в такой ситуации, если другого жилья нет?

Здравствуйте! Такая ситуация, мать прожила с отцом 35 лет в доме,дом по наследству отца. Спустя это время отец хочет развестись с матерью и выписать её из дома, а также меня,дочь совершеннолетняя. Имеем ли мы право на часть дома в такой ситуации,если другого жилья

нет?

, Вита, г. Донецк
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

После развода он имеет право обратиться в суд о снятии Вас с регистрационного учета и выселении в связи с прекращением семейных отношений и утратой тем самым права пользования жилым помещением собственника.

Суд может предоставить Вам время для нахождения иного жилья — сохранить Ваше право на проживание на определенный срок.

П. 4 ст. 31 ЖК РФ. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Евгения Горбачёва
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Если вы просто прописаны, а собственик только отец, дом которому достался по наследству, то какого либо права на данный дом вы не имеете. Но и выписать вас в некуда он не имеет права, даже через суд, вы -члены семьи (не относится к бывшей жене -после развода она станет бывшим членом семьи)