8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеем ли мы право на часть дома в такой ситуации, если другого жилья нет?

Здравствуйте! Такая ситуация, мать прожила с отцом 35 лет в доме,дом по наследству отца. Спустя это время отец хочет развестись с матерью и выписать её из дома, а также меня,дочь совершеннолетняя. Имеем ли мы право на часть дома в такой ситуации,если другого жилья

нет?

, Вита, г. Донецк
Елена Морозова
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. 

После развода он имеет право обратиться в суд о снятии Вас с регистрационного учета и выселении в связи с прекращением семейных отношений и утратой тем самым права пользования жилым помещением собственника. 

Суд может предоставить Вам время для нахождения иного жилья — сохранить Ваше право на проживание на определенный срок. 

П. 4 ст. 31 ЖК РФ. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

0
0
0
0
Евгения Горбачёва
Евгения Горбачёва
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Если вы просто прописаны, а собственик только отец, дом которому достался по наследству, то какого либо права на данный дом вы не имеете. Но и выписать вас в некуда он не имеет права, даже через суд, вы -члены семьи (не относится к бывшей жене -после развода она станет бывшим членом семьи)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеет ли право он выгонять меня?
Здравствуйте! Такой вопрос. Мама подписала дарственную на дом на брата в котором я с ней проживала. Брат живёт в соседнем доме. Мама умерла, а брат хочет выгнать меня из дома. Хотя я сама оплачиваю все счета и прописана с самого рождения. Имеет ли право он выгонять меня?
, вопрос №3045617, Римма, г. Оренбург
Семейное право
Если сын поступит на бюджет, имеет ли право бывший муж "продлить" выплату алиментов?
Я плачу алименты за сына бывшему мужу, т.к. сын живёт с ним. Сыну на днях исполняется 18 лет. Мои обязательства прекращаются по выплате алиментов? Если сын поступит на бюджет, имеет ли право бывший муж "продлить" выплату алиментов?
, вопрос №3045843, Евгения, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право аппеляционная инстанция отменить решение гор
Здравствуйте, новый собственник квартиры обратился в суд с целью снять с регистрации членов семьи бывшего собственника. (они не хотели выписаться добровольно при купли продаже) Суд иск удовлетворил, но эти члены семьи подали апеляционную жалобу на нового собственника. Какой может быть исход дела? Имеет ли право аппеляционная инстанция отменить решение гор. суда?
, вопрос №3045879, Кристина, г. Ессентуки
Автомобильное право
Имеет ли право инспектор гибдд составлять протокол о нарушении светопропускаемости стекол, если на прибор
Имеет ли право инспектор гибдд составлять протокол о нарушении светопропускаемости стекол, если на прибор, коттрым замерял светопропускаемость, не предоставил сертификат и техпаспорт по моему требованию, говорит в дежурной части.
, вопрос №3046117, Денис, г. Вологда
Трудовое право
Имеет ли право работник садоводческого некоммерческого товарищества участвовать в судебном заседании
имеет ли право работник садоводческого некоммерческого товарищества участвовать в судебном заседании апелляционной инстанции если у него нет высшего юр образования но если диплом о проф переподготовке?
, вопрос №3046460, gjdfkmvfgbghjmh, г. Волгоград
Дата обновления страницы 14.05.2022