Если ли законный способ прогнать их?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, как прогнать таксистов с парковки колледжа? Таксисты в наглую паркуются у колледжа, курят, мусорят там же. Если ли законный способ прогнать их?

  • 669ECBE7-2795-4521-9AE3-6E06CBB88B6B
    .jpeg
, Джамбулат, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вы можете указать где они паркуются и какие знаки и разметка там установлены и нанесены соответственно?

 Дело в том, что если там нет каких либо запрещающих знаков или разметки то это невозможно в силу ПДД РФ (Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090)

Джамбулат
Клиент, г. Москва
Вот перед этим зданием, знаков там нет

ОБратитесь в администрация учебного заведения с просьбой о направлении в ГИБДД и орган местного самоуправления ходатайства об установке в этом месте знака парковки (6.4 «Парковка (парковочное место)» и таблички 8.4.14, которая не распространяет действие этого знака на легковые такси.

В таком случае стоянка там такси будет подпадать под ст. 12.19  КоАП РФ

КоАП РФ Статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день,

Вы можете вызывать полицию по таким фактам и просить привлечь их к ответственности за курение около образовательного учреждения по ч. 1 ст. 6.24 КоАП РФ.

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции»

Статья 12. Запрет курения табака или потребления никотинсодержащей продукции на отдельных территориях, в помещениях и на объектах
 1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма и веществ, выделяемых при потреблении никотинсодержащей продукции на здоровье человека запрещается курение табака, потребление никотинсодержащей продукции или использование кальянов (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):
1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг...

Статья 6.24 КоАП РФ. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака, потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов на отдельных территориях, в помещениях и на объектах
1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака, потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

А за мусорят и пр. — по ст. 20.1 КоАП РФ

Статья 20.1. Мелкое хулиганство
1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Просите администрацию колледжа написать письмо в адрес ГИБДД и администрации населенного пункта о возможности установки знаков остановка запрещена 3.27 с табличкой указывающей время запрета допустим с 22.00 до 7.00. Либо знак парковка 6.4 с табличкой 8.1.14. кроме такси.

После их установки, если такие знаки не стоят сейчас, вызывайте полицию для составления протоколов.

Если же нет таких знаков, то соответственно нет и ответственности за их нарушение. Но если будут нарушать общественный порядок, допустим ночью громко слушать музыку, справлять нужду и т.п., то можно вызывать по 02 наряд для фиксации нарушения и составления протокола по мелкому хулиганству.