2 Деятельность танцплощадок, дискотек, школ танцев иметь лицензию на образование?

Добрый день! Подскажите пожалуйста должно ли ООО (ОСНОВНОЙ ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 93.29.2 Деятельность танцплощадок, дискотек, школ танцев) иметь лицензию на образование?

, Анна, г. Москва
Лопатина Наталья
Юрист, г. Москва

Все зависит от того, будете ли Вы заключать договора как школа танцев.

Для заключения договоров как школы танцев может быть и не будет вопроса о лицензии, а может и возникнуть (если сделать для школы танцев дополнительную общеразвивающую программу). Вопрос субъективен.

С другой стороны можно попробовать указать, что обучение танцам  — развлечение, а не общее развитие.

Юридические лица и ИП, осуществляющие преподавательскую деятельность с привлечением других преподавателей должны иметь лицензию на преподавательскую деятельность в том числе для реализации дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных общеразвивающих программ согласно  п.16. приложения  к Положению о лицензировании  образовательной деятельности  (ПЕРЕЧЕНЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ)  -

Постановление Правительства РФ от 18.09.2020 N 1490 (ред. от 30.11.2021) «О лицензировании образовательной деятельности» (вместе с «Положением о лицензировании образовательной деятельности»)