Правомочны ли действия заказчика и имеет ли юридическую силу данный договор?

Добрый день! Как правильно поступить в данной ситуации: заключён договор подряда, который не имеет номера, даты начала и окончания своего действия, в нем не указаны паспортные данные подрядчика, а стоит только его подпись и расшифровка, указаны данные заказчика. На руки подрядчику выдана ксерокопия договора, т.е. оригинал договора только в одном экземпляре на руках у заказчика. Изначально подразумевал ось, что договор заключён на период стажировки (5 дней). После её окончания подрядчик не планирует далее продолжать работу в этой организации, на что ему от заказчика поступила угроза о судебном разбирательстве и требование отработать 2 недели. Правомочны ли действия заказчика и имеет ли юридическую силу данный договор? Как должен поступить в данном случае подрядчик в случае его отказа от дальнейшей работы с этим заказчиком?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Елена Малахова
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер!

 Номер, паспортные данные никак не повлияют на юридическую силу договора. Учитывая, что оригинал договора остался у «заказчика», дату начала и окончания своего действия он легко может дописать.

Но главное не это: договор подряда подразумевает под собой выполнение по заданию заказчика определенной работы и, что очень важно, сдачу ее результата заказчику (ст.702 Гражданского кодекса РФ).

Исходя из описанной ситуации (так, как я её поняла из вопроса) произошла подмена трудового договора гражданско- правовым, что прямо запрещено Трудовым кодексом РФ. В данном случае лицо, с которым был заключён гражданско-правовой правовой договор, вправе требовать признания его трудовым.

Требовать " отработать 2 недели" так называемый заказчик мог бы, если бы отношения между сторонами были трудовыми.

Конкретный совет относительно дальнейших действий может быть дан на основе анализа текста договора.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!
Сергей Щепетков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! К обязательным реквизитам договора относятся: номер, место и дата его составления, информация о сторонах договора, общее содержание документа, печать и подписи сторон.