8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомочны ли действия заказчика и имеет ли юридическую силу данный договор?

Добрый день! Как правильно поступить в данной ситуации: заключён договор подряда, который не имеет номера, даты начала и окончания своего действия, в нем не указаны паспортные данные подрядчика, а стоит только его подпись и расшифровка, указаны данные заказчика. На руки подрядчику выдана ксерокопия договора, т.е. оригинал договора только в одном экземпляре на руках у заказчика. Изначально подразумевал ось, что договор заключён на период стажировки (5 дней). После её окончания подрядчик не планирует далее продолжать работу в этой организации, на что ему от заказчика поступила угроза о судебном разбирательстве и требование отработать 2 недели. Правомочны ли действия заказчика и имеет ли юридическую силу данный договор? Как должен поступить в данном случае подрядчик в случае его отказа от дальнейшей работы с этим заказчиком?

Показать полностью
, Наталья, г. Санкт-Петербург
Елена Малахова
Елена Малахова
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер! 

 Номер, паспортные данные никак не повлияют на юридическую силу договора. Учитывая, что оригинал договора остался у «заказчика», дату начала и окончания своего действия он легко может дописать.

Но главное не это: договор подряда подразумевает под собой выполнение по заданию заказчика определенной работы и, что очень важно, сдачу ее результата заказчику (ст.702 Гражданского кодекса РФ). 

Исходя из описанной ситуации (так, как я её поняла из вопроса) произошла подмена трудового договора гражданско- правовым, что прямо запрещено Трудовым кодексом РФ. В данном случае лицо, с которым был заключён гражданско-правовой правовой договор, вправе требовать признания его трудовым. 

Требовать " отработать 2 недели" так называемый заказчик мог бы, если бы отношения между сторонами были трудовыми. 

Конкретный совет относительно дальнейших действий может быть дан на основе анализа текста договора. 

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!
Сергей Щепетков
Сергей Щепетков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! К обязательным реквизитам договора относятся: номер, место и дата его составления, информация о сторонах договора, общее содержание документа, печать и подписи сторон.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как сформулировать, что каждый из Нанимателей несет полную ответственность по договору?
Может ли нотариус (или юрист) засвидетельствовать юридическую силу договора найма (без заверения факта заключения договора)? Может в договоре найма жилого помещения фигурировать несколько нанимателей? Как сформулировать, что каждый из Нанимателей несет полную ответственность по договору? (на случай, если суд признает вину нанимателей, но один или несколько из них окажутся неплатежеспособны)
, вопрос №4090025, Антон, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
С отцом ребенка и самим ребенком на данный момент связи нет никакой
Добрый день! После развода у меня нет возможности общаться с ребенком. Отец ребенка также отказался от моего финансового участия в жизни ребенка. У меня на руках было свидетельство о рождении и я открыла счет на имя ребенка чтобы копить деньги на учебу ребенку. Вопрос: я предополагаю, что метрика на момент открытия счета была недействительна ( скорее всего отец ребенка уже сделал в ЗАГСе новый дубликат ). Нарушила ли я закон и может ли банк привлечь меня к ответственности и сможет ли ребенок по достижению 18 лет получить эти деньги, если в его паспорте будет стоять отметка о другом свидетельстве о рождении. С отцом ребенка и самим ребенком на данный момент связи нет никакой.
, вопрос №4085628, Ярослава, г. Краснодар
Усыновление, опека и попечительство
Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
Супруги Васильевы в течение шести лет надлежащим образом выполняли условия договора с органом опеки и попечительства о передаче в их семью на воспитание пяти несовершеннолетних детей. Согласно его условиям Васильевы принимали на себя обязанность по воспитанию детей, а орган опеки обязался оплачивать труд Васильевых B размере, предусмотренном законом субъекта федерации, в котором они постоянно проживают, и выплачивать средства на содержание детей. Одним из условий договора также являлось то, что один из супругов не будет заниматься иной оплачиваемой деятельностью, а полностью посвятит себя заботе о детях. По достижении детьми восемнадцатилетнего возраста договор прекратил свое действие. опеки, обратились с заявлением о выплате им компенсации за заявления им было отказано, в связи с чем они обратились с аналогичными требованиями в суд. Васильевы, полагая, что у них имели место трудовые отношения с органом неиспользованный в течение шести лет отпуск. В удовлетворении данного • Как, по вашему мнению, должно быть разрешено дело? Какова правовая природа договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью: является ли он трудовым или имеет иную отраслевую принадлежность? Вправе ли приемные родители заниматься иной оплачиваемой деятельности в течение действия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью? Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
, вопрос №4088867, Полина, г. Москва
Алименты
Как узнать были ли удержаны алименты и пришли ли они приставам?
Раньше начисляли алименты 15 числа каждый месяц а в этом месяце уже 17 число и до сих пор нету алиментов. Как узнать были ли удержаны алименты и пришли ли они приставам?
, вопрос №4088461, Оськина Надежда Андреевна, г. Сортавала
Трудовое право
Могут ли меня уволить и придется ли возвращать деньги с отпускных?
Работаю преподавателем в школе. Договор составлен до 31 августа. В отпуск выхожу в Июле и хочу уволиться в отпуске. Могут ли меня уволить и придется ли возвращать деньги с отпускных?
, вопрос №4088459, Будда Головей, г. Москва
Дата обновления страницы 14.05.2022