Закрыл ИП в 2018 году, все декларации были сданы, тк налоговая требовала сдать, чтоб закрыть ИП, на днях открыл

Добрый день! Закрыл ИП в 2018 году, все декларации были сданы, тк налоговая требовала сдать, чтоб закрыть ИП, на днях открыл заново ИП, но счёт банк не может открыть, тк выяснилось чтоб в налоговой нет отметки что сданы декларации за 2014 и 2015 год!

Как быть и что делать? Есть ли срок давности, чтоб сняли ограничения на счёта для нового ИП,

ни каких уже документов нет, подтвердить не могу

, Евгений, г. Москва
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

1. Прежде всего получите письменный отказ банка — его можно будет оспорить в т.ч. в судебном порядке;

2. Попробуйте обатиться в другой банк

3. После полученичя письменного отказа — обратитесь за разъяснениями в налогоый орган… Тут если бы у них действительно были к Вам серьёзные претензии по этим декларациям, то срок их предъявления (3 года) — давно истёк и все ограничения должны быть сняты:

НК РФ Статья 113. Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения
1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).