Скажите имею ли я право на льготную пенсию?

Здравствуйте! Служба в армии и военном училище 1.08.2007 по 10.02.2010, затем три месяца стажировка с 15.06 по 15.09 2010 в уфсине, и далее с 16.09.2010 по 1.05.2022 служба во ФСИН. Скажите имею ли я право на льготную пенсию?

Уточнение от клиента
Речь идет о льготной военной пенсии со фсин
, Клиент, г. Владивосток
Ирина Шевченко
Адвокат, г. Москва

Женщины со стажем от 37 лет и мужчины со стажем от 42 лет смогут выйти на пенсию на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее 55 лет и 60 лет соответственно. Таким образом, чтобы добиться досрочного выхода на пенсию, нужно было начать работать с 18 лет и иметь непрерывную официальную занятость.

В первой половине 2022 года мужчины оформляют пенсию по старости в 61,5 года, а женщины — в 56,5 года, если накопили 23,4 пенсионных балла и 13 лет стажа.

Во второй половине 2022 года и в 2023 году право выхода на пенсию появится только у тех, кто получил его раньше и по какой-то причине не воспользовался. С 2024 года женщины смогут оформить пенсию в 58 лет, а мужчины — в 63 года.

В 2028 году требования ужесточатся: мужчины будут выходить на пенсию в 65 лет, а женщины — в 60, при этом им нужно будет накопить 30 пенсионных баллов и 15 лет страхового стажа. Но если соблюсти еще несколько условий, пенсию можно начать получать раньше.

Клиент
Клиент, г. Владивосток
Я про льгттную пенсию военную а не про гражданскую, категория не верна

Льготная выслуга лет рассчитывается: при минимальной выработке – 50%; если выработано более 20 лет в службе ФСИН, то за каждые 12 месяцев +3%; при выработке по общему стажу за каждые 12 месяцев свыше 12,5 лет +1%.
Ежемесячные надбавки к сумме окладов за должность и звание рассчитываются в следующем порядке: Отработанные года % от суммы окладов 2-5 10 5-10 15 10-15 20 15-20 25 20-25 30 25 и более 40 Пенсия ФСИН.

Чтобы рассчитать положенную пенсию обратитесь сюда:

pfrp.ru/faq/pensiya-fsin.html#

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

с 16.09.2010 по 1.05.2022 служба во ФСИН.

 Этот период у вас скорее всего был в льготном исчислении — 1 к 1,5. То есть эти 11 лет 7 мес превращаются в 17 лет 6 мес (примерно).

Военное училище, скорее всего, не зачтут, так как берется только гражданский вуз или техникум — но лучше уточнить в кадрах.

Если срочная служба была 2 года, вместе с выслугой в ФСИН (включая 3-месячную стажировку) получается 17 л 6 мес + 2 г + 3 мес = 19 лет 9 мес.

То есть до пенсии осталось 3 месяца.

Выясняйте по военному училищу.

Клиент
Клиент, г. Владивосток
Конкретного ответа нет, прийдеться еще и разбираться самому в военнном училище

Вам конкретно никто ответить не сможет!!! Документы смотреть надо и высчитывать все до дня. А то, что Вы написали, по этим данным сказать невозможно! В связи с этим Вам и даны разъяснения кому положено, а кому нет!