Мне 15 лет, парню 17 лет хочу пойти к нему с ночевой но мама не отпускает, по закону она что то сможет сделать мне или ему?

, Алина, г. Миасс
Надежда Васильева
Адвокат, г. Самара

Добрый день.

По закону до 18 лет родители несут ответственность за своих детей.

Ваша мама права. Вашему молодому человеку может грозить уголовная ответственность, поскольку Вам нет и 16 лет — ст. 134 УК РФ.

Преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних относятся к наиболее тяжким преступлениям, за совершение которых законодатель предусмотрел строгую уголовную ответственность, сопоставимую, например, с ответственностью за умышленные убийства.

С целью сохранения нормального и нравственного развития несовершеннолетних, предотвращения сексуального насилия в отношении подростков, Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрена ответственность за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста (ст. 134 УК РФ).

Может стоит послушать маму? Вряд ли она пожелает Вам что-то плохого.