Может ли предприятие использовать мои данные без моего согласия?
Добрый день! Может ли предприятие использовать мои данные без моего согласия? Спасибо
Здравствуйте, Тамара. Нет. Не может.
Согласно ч. 1 ст. 6 закона № 152 для обработки личных сведений необходимо получить согласие лица, которому они принадлежат. Использование персональных данных без согласия по общему правилу является нарушением закона и влечет за собой привлечение ответственного за их обработку к дисциплинарной, административной и даже уголовной ответственности (ч. 1 ст. 24 закона № 152).
Административная ответственность за обработку данных без согласия лица, которому они принадлежат, предусматривает наложение на нарушителя штрафа в размере (ч. 2 ст. 13.11 КоАП РФ):
6–10 тыс. руб. — на граждан;
20–40 тыс. руб. — на должностных лиц;
30–150 тыс. руб. — на юридических лиц.
Уголовная ответственность наступает за незаконный сбор сведений о частной жизни человека (в том числе о личной или семейной тайне), а также за неправомерный доступ к компьютерной информации, содержащей такие сведения (ст. 137, 272 УК РФ).
Кроме того, субъект персональных данных может потребовать от нарушителя возмещения причиненного ему морального вреда (ч. 2 ст. 24 Закона № 152).
За соблюдением законодательных требований в области личной информации следит Роскомнадзор.