На следующий день Сорокин пришел к директору МУП Власову с заявлением о приеме его на работу

Сорокин прочитал в местной газете объявление о том, что МУП «Автотранс» требуются водители автобусов. На следующий день Сорокин пришел к директору МУП Власову с заявлением о приеме его на работу. Власов, прочитав заявление, сказал Сорокину, что штат уже укомплектован, но если Сорокин даст ему 10 т.р., то будет принят на работу. Приняв условия директора, Сорокин получил работу, однако к выполнению обязанностей относился крайне недобросовестно, за что и был уволен спустя 2 месяца. Недовольный ситуацией, он обратился с заявлением в полицию о том, что давал Власову взятку. Квалифицируйте содеянное, обоснуйте свое решение.

Подробней: https://lektsia.info/t/tema-30-slujebnye-prestupleniya-rk

, Никита Король, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте. Наказание по УК РФ напрямую зависит от размера взятки и ряда обстоятельств, например, являлась ли взятка платой за незаконные действия или же была некой «благодарностью» за исполнение своих обязанностей должностным лицом. Различают взятки и по их сумме, что имеет особое значение для квалификации преступления.

Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

Действия директора составляют состав преступления по ст.290 УК РФ.

Действия хоть и содержат признаки преступления дача взятки по ст.291 УК РФ, но он освобождается от уголовной ответственности в соответствии с примечании к данной статье, т.к. он добровольно сообщил о преступлении.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Действия директора МУП можно квалифицировать, как коммерческий подкуп по ч.1 ст. 204 УК РФ. МУП осуществляет коммерческую деятельность, в связи с чем директор не может являться субъектом получения взятки за что предусмотрена ответственность ст. 290 УК РФ.

Для привлечения директора МУП к ответственности необходимо подтвердить передачу вознаграждения именно за выполнение действий, которые он мог реально выполнить.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович