Есть ли за это какие-то штрафы и смогу ли получать теперь деньги с расчетного счета?

За что могу снять с налогообложения по НПД? Значит надо снова регистрироваться как ИП? Есть ли за это какие-то штрафы и смогу ли получать теперь деньги с расчетного счета? Спасибо.

  • D399A5D1-3D6A-4243-A955-E6071C5380C6
    .jpeg
, Элег, г. Москва
Ирина Шевченко
Адвокат, г. Москва

Доброе утро.

За что могу снять с налогообложения по НПД?

Есть ли ограничение по сумме дохода для применения НПД?

Да, при применении НПД учитывается годовая сумма дохода, которая не должна превышать 2,4 млн руб. нарастающим итогом в течение года (п. 8 ч. 2 ст. 4 Закона № 422-ФЗ). Ограничений по сумме месячного дохода нет. Сумму дохода можно контролировать в приложении «Мой налог».

Что будет, если годовой доход превысит установленный лимит?

Налогоплательщик потеряет право применять НПД и должен будет платить налоги, предусмотренные другими системами налогообложения. В частности, ИП смогут подать уведомление о применении иного спецрежима и платить налоги по предусмотренным им ставкам и правилам (ч. 6 ст. 15 Закона № 422-ФЗ).

Значит надо снова регистрироваться как ИП?

НПД – это специальный налоговый режим для самозанятых граждан (физлиц, включая ИП), получающих доходы от реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав (ч. 1 ст. 4, ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“; далее – Закон № 422-ФЗ).

Вы должны быть зарегистрированы как самозанятый, если ИП Вы закрыли.

Может ли ИП прекратить свою деятельность и стать самозанятым как физическое лицо?

Да, для этого необходимо сняться с учета в налоговом органе в качестве ИП и встать на учет в качестве „самозанятого“, после чего можно будет начать платить НПД как физлицо. Однако это нерационально, поскольку закон не препятствует применению НПД и в статусе ИП (ч. 1 ст. 2 Закона № 422-ФЗ).

Элег
Клиент, г. Москва
Ирина, спасибо!!!